Новости партнеров
В России и мире

Из космоса на Землю возвращаются мухи-мутанты

23.05.2011 18:48|ПсковКомментариев: 7

В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН ждут возвращения с Международной космической станции (МКС) мух дрозофил, чтобы проверить, не стали ли они за время полета мутантами.

«Впервые мухи были направлены в такой длительный полет. Поэтому мы затрудняемся назвать их количество, и сколько поколений мух сменилось за это время», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на постановщика эксперимента «Полиген», научного сотрудника ИМБП Ольгу Ларину.

С момента доставки мух на станцию грузовым кораблем «Прогресс» в апреле, должно было смениться 2-3 поколения насекомых, сказала она.

На мухах, которые быстро размножаются и имеют ДНК, во многом схожую с ДНК человека, изучалось воздействие неблагоприятных фактов космического полета, в первую очередь космической радиации, на наследственную (мутагенез) и индивидуальную (онтогенез) мутацию.

По словам О.Лариной, на станцию отправляли два контейнера с мухами. В первом на момент отправки было 50 личинок мух линии, которую выращивают в лабораториях уже на протяжении 80 лет, сказала она. Во второй емкости находится 20 личинок от мух, отловленных в районе Волгограда. Вторая колония физически более сильная и стойкая.

После возвращения на Землю, мух из космоса сравнят с контрольной группой мух, остававшихся все это время в ИМБП, чтобы определить каким мутациям они подверглись на орбите.

С МКС контейнеры с мухами дрозофилами вернутся во вторник на корабле «Союз ТМА-20».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей