Новости партнеров
В России и мире

Россия создает современные суперкомпьютеры, но есть проблемы с их применением

26.05.2011 12:25|ПсковКомментариев: 16

Россия наряду с крупнейшими странами успешно создает суперкомпьютеры для высокопроизводительных вычислений в интересах различных областей экономики, однако для них нужны самые современные программные средства управления, считает глава представительства корпорации Altair Engineering в России и СНГ Леонид Рвачев, пишет «Интерфакс».

«Те суперкомпьютеры, которые строятся сейчас в России, строятся на современном уровне, они строятся на "пике" современных технологий. Вопрос в том, насколько широко применяются суперкомпьютеры, какое их количество используется в экономике, насколько грамотно и эффективно, профессионально они применяются», - сказал Л.Рвачев.

По его мнению, «сегодня в России по технологиям создаваемых суперкомпьютеров нет отставания, но есть проблемы с широтой их применяемости в экономике».

«Тем не менее необходимо отметить, что процесс распространения суперкомпьютеров в России идет», - подчеркнул Л.Рвачев.

Он полагает, что профессиональное использование суперкомпьютеров в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, например, в авиастроении позволит в десятки раз сократить сроки их проведения и затраты на них.

Л.Рвачев отметил, что ежегодный рост спроса на промышленные программные продукты Altair Engineering в мире составляет 20-25%. В России спрос на эти продукты ниже, несмотря на то, что в использовании их российская промышленность серьезно отстает. Дефицит этих продуктов приводит к затягиванию сроков разработки новой техники, в том числе и военного назначения.

В свою очередь руководитель направления систем высокопроизводительных вычислений корпорации «Hewlett-Packard Россия» Андрей Юдин сообщил, что несколько самых мощных российских суперкомпьютеров входят в ТОП-50 международных рейтингов. Он напомнил, что сегодня в ТОП-пятерке самых высокопроизводительных компьютеров в мире 2 китайских, 1 японский и 2 американских.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей