Новости партнеров
В России и мире

В Москве умер президент Абхазии Сергей Багапш

29.05.2011 12:09|ПсковКомментариев: 16

Причиной смерти президента Абхазии Сергея Багапша стал рак. Об этом со ссылкой на врачей сообщил официальный представитель абхазского главы государства Кристиан Бжания.

«Врачи признали, что на легком были злокачественные опухоли, и именно метастазы поразили другие органы. Врачи сейчас признают, что это все же был рак», - цитирует его РИА Новости.

Багапш скончался рано утром в воскресенье, 29 мая, в 83-й московской больнице. Первоначально причина смерти президента не называлась, но СМИ обращали внимание на то, что Багапш умер после операции на правом легком. Операция, которую Багапш перенес 21 мая, привела к осложнениям: произошел разрыв легкого с развитием правостороннего пневмоторакса. У пациента отказали легкие, а в дальнейшем осложнения распространились и на другие органы, сообщает Lenta.Ru.

Тем не менее, как подчеркивает Бжания, после операции Багапш чувствовал себя удовлетворительно и даже вставал с постели. Однако потом ему неожиданно стало хуже, и он потерял сознание.

Сергей Багапш будет похоронен в родовом селе Джгерда Очамчирского района Абхазии. Как рассказали «Интерфаксу» родственники покойного, вероятно, это произойдет в четверг, 2 июня. В понедельник, 30 мая, в Москве пройдет гражданская панихида, церемония прощания также состоится в абхазской филармонии в Сухуми, но уже в среду, 1 июня.

На момент смерти Багапшу было 62 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей