Новости партнеров
В России и мире

Россиян призывают требовать у торговцев документы на овощи

04.06.2011 20:31|ПсковКомментариев: 28

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко дал совет всем россиянам требовать у торговцев овощами сертификаты, которые подтверждали бы: их товар действительно не завезен из Европы. Об этом сообщают сегодня российские СМИ.

«Человек имеет право спросить у продавца, чьи это овощи, и не на слово поверить, а потребовать документ, который подтвердит, что это овощи не из Европы», – пояснил Онищенко в телевизионной программе «Вести в субботу» на канале «Россия».

В том случае, если гарантии не существует, главный санитарный врач рекомендует вовсе отказаться от покупки овощей. В крайнем случае, по его мнению, употреблять сомнительные овощи в пищу можно лишь после тепловой обработки.

Как сообщает «Газета.Ру»,  Геннадий Онищенко не исключает, что предприниматели попытаются осуществить поставки овощей из Европы через те государства, на которые запрет, введенный Россией, не распространяется.

Напомним, на этой неделе Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию овощей из Евросоюза. Этому предшествовала эпидемия кишечных заболеваний в некоторых странах Старого Света. Как предполагалось изначально, эпидемия была вызвана партий огурцов из Испании.

В пятницу председатель правительства России Владимир Путин отверг требование европейских властей об отмене запрета на импорт овощей из Европы.

«Мы не можем травить людей», – заявил премьер-министр РФ. «Ведь там люди умирают», –сказал он, имея в виду зарегистрированные смертельные случаи в Германии и других странах Европы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей