Новости партнеров
В России и мире

Хакеры атаковали компьютерную сеть Международного валютного фонда

12.06.2011 13:49|ПсковКомментариев: 2

Компьютерная сеть Международного валютного фонда (МВФ) подверглась атаке хакеров, пишет РБК. Киберпреступников интересовала информация об экономическом положении различных стран. Как сообщил представитель МВФ Дэвид Хоули, заполучить ее хакеры планировали с помощью шпионской программы. Вирус должен был работать в качестве электронного «инсайдера» в базе данных организации. В МФВ заявили, что скорее всего киберпреступники действовали в интересах правительства некоего государства, правда, какого именно, они не уточнили.

По словам Д.Хоули, вредоносный код удалось вовремя нейтрализовать, и сейчас, несмотря на атаку, работа системы МВФ «полностью восстановлена». Однако, как утверждают американские СМИ, взлом был произведен еще в середине мая текущего года - в разгар скандала с экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном. В результате хакеры смогли получить доступ к внутренней электронной почте организации, а также к некоторым конфиденциальным документам.

В настоящее время проводится расследование инцидента, полиция разыскивает организаторов атаки. По некоторым данным, к расследованию подключилось Федеральное бюро расследований (ФБР).

Напомним, в последнее время стало поступать много сообщений о хакерских атаках. Так, в июне 2011г. злоумышленники смогли получить доступ к личной информации более 1 млн пользователей Sony. Кроме того, электронные почты Microsoft и Yahoo! подверглись хакерской атаке наряду с попытками взломать почтовые ящики сервиса Gmail.

Несколько дней назад стало известно, что неизвестные злоумышленники получили доступ и украли данные с примерно 200 тыс. банковских карт американской финансовой корпорации Citigroup - одной из крупнейших в США.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей