Новости партнеров
В России и мире

Президент РФ подписал закон о принципе «одного окна» при регистрации юрлиц

01.07.2011 12:09|ПсковКомментариев: 0

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты, предусматривающие исключение положений, возлагающих на граждан обязанность по предоставлению документов, находящихся в распоряжении государственных органов, сообщает пресс-служба Кремля в пятницу.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Госдумой 17 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года.

Он направлен на реализацию закрепленного в Федеральном законе от 27 июля 2010 г. N210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» принципа «одного окна», запрещающего органам, предоставляющим государственные (муниципальные) услуги, требовать от заявителя предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления.

В целях реализации указанного принципа в законодательные акты Российской Федерации вносятся изменения, предусматривающие исключение положений, возлагающих на заявителя обязанность по предоставлению документов, находящихся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления.

Подобные изменения вносятся в законодательные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в таких сферах, как назначение государственных пособий и оказание государственной социальной помощи, кадастровый учет объектов недвижимости и регистрация прав на них, государственная регистрация актов гражданского состояния, государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Также вносятся изменения в федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», устанавливающие механизм межведомственного информационного взаимодействия, в том числе порядок и условия обработки персональных данных заявителей и иных лиц в связи с предоставлением госуслуг.

Указанный механизм также обеспечивает возможность получения органами, предоставляющими государственные (муниципальные) услуги, необходимых документов и информации от подведомственных организаций.

При этом сохраняется возможность размещения государственного (муниципального) задания (заказа) в других организациях, оказывающих соответствующие услуги.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей