Новости партнеров
В России и мире

Ходорковский будет вести колонку о жизни на зоне в журнале «The New Times»

29.08.2011 12:52|ПсковКомментариев: 7

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в сегежской колонии (Карелия), будет писать очерки о тюремной жизни для журнала «The New Times».

«Есть договоренность между М.Ходорковским и "The New Times", что он будет писать очерки о людях тюрьмы, с которыми ему приходилось встречаться без малого уже восемь лет. Среди них было много интересных личностей», - сообщил адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант.

Как часто М.Ходорковский будет публиковаться в издании, пока решено, пишет «Интерфакс».

«Премьера состоялась. С какой-то регулярностью он будет это делать и дальше, как часто, редакция журнала и М.Ходорковский решат между собой», - отметил В.Клювгант.

По его словам, никакого нарушения закона, в том, что заключенный М.Ходорковский будет публиковать свои очерки в СМИ, нет.

«Как человек, находящийся в местах лишения свободы, он не лишен никаких прав, кроме права на свободное перемещения, все остальные гражданские права, в том числе и право свободно высказывать свое мнение по любому вопросу остается, как и у любого российского гражданина», - подчеркнул В.Клювгант.

В понедельник в «The New Times» опубликовано два первых небольших очерка М.Ходорковского.

В первом предприниматель рассказывает о 23-летнем заключенном по имени Николай. Он был осужден за незаконное хранение наркотиков, и его пытались заставить признаться в преступлении, которое он не совершал.

Второй повествует о 30-летнем наркомане, на судебном процессе над которым появился смертельно больной свидетель, рассказавший о том, как правоохранительные органы участвуют в торговле наркотиками.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей