Новости партнеров
В России и мире

Президент внес кандидатуру Полтавченко для утверждения губернатором Санкт-Петербурга

30.08.2011 15:32|ПсковКомментариев: 15

Президент России Дмитрий Медведев решил внести кандидатуру Георгия Полтавченко для утверждения на пост губернатора Санкт-Петербурга. О своем решении он сообщил кандидату на встрече в летней резиденции «Бочаров ручей» в Сочи, сообщил ИТАР-ТАСС.

В соответствии с законом единороссы Санкт-Петербурга предложили главе государства трех кандидатов: Георгия Полтавченко, полпреда президента в Центральном федеральном округе, который сейчас временно исполняет обязанности губернатора северной столицы, вице-губернатора Михаила Осеевского и спикера городского законодательного Собрания Вадима Тюльпанова.

«Санкт-Петербург - знаковый, хорошо для вас знакомый город, - заявил Медведев на встрече с Полтавченко. - Вы учились, росли, соответственно, занимались различными вопросами, работали в Санкт-Петербурге, и хорошо знаете специфику этого второго мегаполиса нашей страны».

Георгий Полтаченко поблагодарил президента за доверие. «Действительно для меня, как человека, выросшего в Санкт-Петербурге, любящего свой город - это огромное доверие, огромная ответственность. Во всяком случае, я готов вас заверить в том, что все свои знания и опыт, которые я приобрел, в том числе в работе в ЦФО, я использую для того, чтобы ваше высокое доверие оправдать», - сказал Полтавченко.

Теперь завтра, в среду, выбранную президентом кандидатуру должны одобрить депутаты городского Законодательного собрания. Но глава государства уже начал ставить перед Полтавченко конкретные задачи, отмечает Newsru.com. В частности, он призвал будущего губернатора решить коммунальные проблемы, в том числе вопрос подготовки северной столицы к зиме. За это как раз много критиковали предыдущего губернатора Валентину Матвиенко, напоминает издание.

Впрочем, говоря об итогах руководства Петербургом Валентиной Матвиенко, Полтавченко отметил, что за последние годы город сильно преобразился. Он рассказал, что посетил дворы своего детства, которые просто не узнал. «Это просто небо и земля. Понятно, что есть проблемы и в коммунальном хозяйстве, и в подготовке к зиме, есть проблемы, которые связаны с ветхостью жилого фонда, те же самые пресловутые коммуналки. Но многое сделано, и есть очень хорошие реальные планы на будущее», - сказал Полтавченко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей