Новости партнеров
В России и мире

793 млн взрослых в мире все еще не умеют писать и читать

08.09.2011 11:22|ПсковКомментариев: 4


8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day) - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций.

Ведущей темой этого года является взаимосвязь между грамотностью и мирным сосуществованием, сообщили Псковской Ленте Новостей в ЮНЕСКО. В этот день в Нью-Дели (Индия) состоится вручение международных премий ЮНЕСКО за распространение грамотности имени Конфуция и короля Сечжона. Ими были удостоены проекты Бурунди, США, Мексики и Демократической Республики Конго.

Кроме того, с 8 по 10 сентября там же будет проходить международная конференция на тему «Распространение грамотности среди женщин в целях согласованного и устойчивого развития»

В соответствии с данными Статистического института ЮНЕСКО, в мире насчитывается 793 миллиона неграмотных взрослых, в основном, девушек и женщин. 67 миллионов детей школьного возраста не охвачены даже начальным образованием, 72 миллиона подростков в возрасте, соответствующем первой ступени среднего образования, также не имеют возможности реализовать свое право на образование.

В одиннадцати странах более 50% взрослых неграмотны. Среди них - Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гаити, Мали, Нигер, Сенегал, Сьерра-Леоне, Чад и Эфиопия. В Южной Азии проживает более половины (51,8 %) неграмотных взрослых всего мира. Далее следуют страны Африки к югу от Сахары (21,4%), Восточная Азия и страны Тихоокеанского региона (12,8%), арабские страны (7,6%), страны Латинской Америки и Карибского бассейна (4,6%), Северной Америки, Европы и Центральной Азии (2%).

«Все вместе мы должны еще энергичнее поддерживать дело распространения грамотности. Это должно выражаться в мобилизации ресурсов, необходимых для расширения программ, доказавших свою эффективность. Сегодня я настоятельно призываю правительства, международные организации, гражданское общество и частный сектор сделать дело распространения грамотности своим политическим приоритетом. Это даст возможность каждому человеку развивать свой потенциал и принимать активное участие в процессе формирования устойчивых, справедливых и мирных сообществ», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей