Новости партнеров
В России и мире

Мир оказался не готов к «арабской весне» - Михаил Маргелов

08.09.2011 18:07|ПсковКомментариев: 16

«События в Северной Африке и на Ближнем Востоке находятся в стадии развития, а нестабильность не дает надежной информации для прогнозов. Мир оказался не готов к "арабской весне", изменившей Большой Ближний Восток. Время широких обобщений еще не пришло», - сообщил 8 сентября сенатор от Псковской области, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов на заседании круглого стола на тему «Глобальная безопасность и локальные конфликты».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации, сенатор Маргелов считает, что события на Ближнем Востоке имеют глубокие внутренние политические и экономические истоки.

Обращаясь к теме событий в Ливии, М.Маргелов заметил, что у России в этом регионе есть интересы, связанные с общей стратегией нашего возвращения в Африку. «У нас есть традиционные интересы в этом регионе. Ливия важна для нас не только ресурсно, но и геополитически», - констатировал сенатор Маргелов.

«Россия воздерживается от резких движений в отношении арабского мира и Большого Ближнего Востока в целом. Мы не считаем санкции сколько-нибудь эффективным средством воздействия на ту или иную страну», - заявил М.Маргелов.

Сенатор Маргелов уверен в необходимости проведения переговоров с каддафистами, племенами, либералами, эмиграцией, представителями королевской династии. «Мировому сообществу, прежде всего Европе, следует учесть ошибки, допущенные в Ираке и Афганистане. На кону единство Ливии и надо набраться терпения, не навязывать Ливии демократию европейского типа, к которой эта страна вряд ли готова», - подчеркнул Михаил Маргелов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей