Новости партнеров
В России и мире

Среди россиян нашлось всего 3% поклонников мартини и вермутов

26.09.2011 14:25|ПсковКомментариев: 8


Доля россиян, не употребляющих спиртные напитки, достигла в 2011 году рекордно высокой отметки за весь период измерения - 28% против 22-24% в предыдущие годы, сообщает ВЦИОМ.

По данным опроса, проведенного социологами в 46 субъектах РФ, россиян, регулярно употребляющих алкоголь (т.е. раз в месяц и чаще), также стало меньше - 43% против 49% в 2009 году. При этом за последний год меньше стало и тех, кто выпивает реже, чем раз в месяц (с 33% до 27%).

Самый популярный алкогольный напиток в России - пиво. Его предпочитают 51% россиян, употребляющих алкоголь. На втором и третьем месте - водка (31%) и вино (29%), показал опрос.

Значительно меньше оказалось поклонников шампанского (10%), коньяка и бренди (6%), слабоалкогольных коктейлей (4%), мартини и вермутов (3%). Самые невостребованные спиртные напитки - ликеры, виски, джин, ром (по 1%).

В последние годы российские власти уделяют значительное внимание борьбе с алкоголизмом в стране, в том числе среди молодежи. Так, в июле 2011 года в РФ были приняты поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, которые отнесли пиво и напитки на его основе к алкогольной продукции.

Социологи отмечают, что россияне поддерживают все основные изменения, внесенные в закон о продаже и производстве алкогольной продукции.

Наибольшее одобрение вызвали меры, касающиеся детско-юношеской аудитории: введение запрета на продажу алкоголя в местах, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям (95%), ужесточение наказания за продажу спиртных напитков несовершеннолетним (94%) и запрет на размещение рекламы алкоголя в продукции, предназначенной для несовершеннолетних.

Респонденты также активно поддерживают запрет на продажу алкоголя в местах массового скопления людей и повышенной опасности (89%), распитие алкоголя везде кроме мест общественного питания (84%) и на продажу алкоголя в ночное время по всей стране (83%).

Кроме того, 80% опрошенных выступают за то, чтобы алкогольные напитки продавались исключительно в магазинах, 78% одобряют отнесение пива к алкогольной продукции, что исключает его продажу в ларьках и палатках. Наименьшее одобрение получила поправка, запрещающая продажу алкоголя в таре объемом более 0,33 л (65%).

Предложения по ограждению от употребления алкоголя несовершеннолетних поддерживают как пьющие, так и непьющие. Что касается мер, направленных на ограничение розничной торговли алкоголем, то они нашли поддержку в основном среди тех, кто не употребляет спиртное. Сами пьющие чаще выступают против отнесения пива к алкоголю (52%), а запрет на продажу алкогольных напитков крепче 7% в таре более 0,33 л вызвал неодобрение 46%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей