Сцена / Фестивали

Усы Смелянского, или Как в Пскове завершился фестиваль Crescendo

30.09.2015 10:54|ПсковКомментариев: 2
29 сентября в фестивале Crescendo-2015 в Пскове была поставлена точка. Кульминацией праздника стало великолепное джазовое шоу, которое по традиции завершает фестиваль в нашем городе. И, как всегда, на концерте в БКЗ Псковской областной филармонии был аншлаг. Неудивительно, ведь в классической музыке, как принято считать, нужно разбираться, ее нужно понимать, а джаз... джаз либо любишь, либо нет. Хотя и классики на вчерашнем концерте было достаточно.
 
 
Открывали концерт давно знакомые псковичам арт-директор фестиваля, народный артист России Денис Мацуев и контрабасист Андрей Иванов, а также дебютант Crescendo в Пскове Александр Зингер, который неожиданно для всех сменил любимого многими Дмитрия Севастьянова. «Псковское Crescendo... Об этом можно говорить бесконечно... Идея Давида Яковлевича Смелянского... Где-то в зале эти седые усы? - усмехнулся Денис Мацуев. - Я вас приветствую, мой дорогой командор!» Большими овациями зал, влюбленный в этот фестиваль, встречал генерального продюсера Crescendo.
 
«Время мчится со страшной силой, но Crescendo идет по нарастающей», - подчеркнул народный артист, добавив, что на концерты фестиваля в Псков приезжают потрясающие артисты, молодое поколение. «Без джазового концерта мы не представляем фестиваля в Пскове. Псковский джазовый концерт всегда особенный», - добавил он.
 
 
Равноправным участником фестиваля Денис Мацуев назвал и псковскую публику. Вообще участники фестиваля этого года на пресс-гостиных отвешивали много комплиментов псковичам, которые, по их мнению, умеют слушать и слышать. «Мы родили свою фестивальную крещендовскую публику, которая рождает понимающую тишину. Это многого стоит», - подчеркнул Денис Мацуев. 
 
 
В этот вечер музыканты Crescendo, как обычно бывает на джазовых концертах, оторвались по-полной, похулиганили на славу. В программе было очень много классической музыки, но в непривычном для зрителей исполнении. «Петра Ильича Чайковского мы тоже попробовали», - улыбнулся Денис Мацуев.
 
«По заявкам» зрителей, как заметил арт-директор проекта, выступил виртуозный баянист, любимец публики Айдар Гайнуллин. Он показал, как один инструмент может передавать и романтику, и страсть, и страдания, и счастье. На помощь другу пришел виолончелист Борислав Струлев, который играл на своем музыкальном инструменте в нескольких плоскостях, представляя виолончель и как большую скрипку, и даже как гитару. Несмотря на то, что многим их озорной номер уже знаком, музыканты вновь вызвали море улыбок у зала. Денис Мацуев в шутку назвал баяниста и виолончелиста дуэтом «Псковичи».
 
 
Новую композицию под названием «Песня» представил псковичам контрабасист Андрей Иванов. «То есть он будет не только играть, но и петь», - прокомментировал выступление коллеги Денис Мацуев. Правда, на пение это было слабо похоже. Скорее, на страдания контрабасиста.
 
Непревзойденным было совместное выступление всех пяти музыкантов джазового шоу. Они так увлеклись игрой в «музыкальные салки», что в какой-то момент даже вспомнили «Песню о друге» Владимира Высоцкого.
 
Под занавес концерта Денис Мацуев подметил, что на сцене не хватает красивой девушки. «Мы тоже так подумали и решили пригласить замечательную певицу - Полину Орбах», - добавил он.
 
Вместе с красотой Полина привнесла в БКЗ филармонии и джаз, которого, как показалось многим, на протяжении всего концерта не хватало. В своем ярком красном платье девушка стала рубином, украшающим коллектив.
 
 
В какой-то момент один за другим музыканты начали покидать сцену. Оставшийся один на один со зрителем солирующий барабанщик Александр Зингер, бросив палочки, руками буквально собирал все остатки крещендо, которое, как он и обещал на пресс-гостиной, ни раз было достигнуто во время концерта. Аккуратно, стараясь не растерять, он дарил это зрителям.
 
А псковичи в едином порыве встали со своих кресел и, не переставая, одаривали музыкантов громкими аплодисментами и криками «Браво!». Не подвели зрители возлагавших на них надежд музыкантов и в этот раз.
 
«Псковское Crescendo завершено. Ура Пскову! Ура Crescendo! Давид Яковлевич, ну что, не напрасно мы все это придумали?» - заключил Денис Мацуев и попрощался с залом до следующей осени.
 
 
Зрители в приподнятом настроение еще долго обсуждали джазовое шоу, покидая БКЗ. «Как дети. И они такое удовольствие от этого получают», - отметил седой мужчина, стоя в очереди в гардероб. А мы-то какое удовольствие получаем о того, что участники Crescendo могут так ребячиться. Так что будем ждать встречи через год. На том же месте, в тот же час.
 
Светлана Аванесова (фото pskov.ru)
ПЛН в телеграм
Сюжет: XI фестиваль молодых исполнителей Crescendo в Пскове Усы Смелянского, или Как в Пскове завершился фестиваль Crescendo Баянист Айдар Гайнуллин не исключает возможности сотрудничества с Псковским симфоническим оркестром Перед концертами фестиваля Crescendo его участники играют в футбол Полина Орбах: Crescendo - это большой праздник не только для зрителей, но и для музыкантов Фестиваль Crescendo соединяет и музыкальную мудрость, и новые имена - Андрей Иванов Виват, XX век! Виват, крещендовцы! Андрей Турчак поблагодарил Дениса Мацуева за возможность прикоснуться к высокому исполнительскому искусству Музыканты XI фестиваля Crescendo подумывают сходить в Пскове за грибами Максим Рубцов: Фестиваль Crescendo - это музыкальная терапия Музыканты Crescendo-2015 рассказали, что для них значит этот фестиваль Композитор Андрей Семенов счастлив, что премьера его пьесы «Через лавры и рубцы» состоялась в Пскове В поисках утраченной гармонии: первый концерт фестиваля Crescendo с блеском прошел в Пскове Премьера пьесы «Через лавры и рубцы» состоялась в рамках фестиваля Crescendo в Пскове Фестиваль Crescendo стартовал в Пскове В Пскове сегодня стартует фестиваль Crescendo Сразу несколько премьер ожидается на открытии фестиваля Crescendo в Пскове Программа концертов XI Музыкального фестиваля «Crescendo» Премьерные произведения прозвучат в концертах фестиваля Crescendo в Пскове Открыта продажа билетов на концерты Crescendo в Пскове Три концерта состоятся в рамках фестиваля Crescendo в Пскове Музыкальный фестиваль Crescendo стартует в Пскове 27 сентября
Лента новостей