Сцена / Фестивали

Русскую музыку разных эпох и жанров услышат гости 42-го фестиваля Мусоргского и Римского-Корсакова в Пскове

11.03.2016 18:31|ПсковКомментариев: 2
Русскую музыку разных эпох и жанров, но, прежде всего, произведения М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова, имена которых, так же, как и имя А.С. Пушкина прочно ассоциируются с Псковским краем, услышат гости 42-го Фестиваля русской музыки, который пройдет в Пскове с 6 по 9 апреля.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области, полная программа фестиваля будет опубликована в ближайшее время. 
 
Проведение Фестиваля русской музыки, заметили в ТКД, – это, прежде всего, возвращение к истокам духовной культуры, их осмысление, формирование культурно-исторических традиций Псковщины; это залог духовного возрождения, а самое главное – превращение культуры в ресурс развития.  Главная цель проводимого мероприятия – пропаганда и сохранение истоков народной музыки, которая является неотъемлемой частью русской национальной культуры.
 
Первые фестивали состоялись по инициативе выдающихся русских музыкантов, Народных артистов СССР Ирины Архиповой и Евгения Нестеренко, продолженные по инициативе Псковского областного музыкального общества. В настоящее время традиционный фестиваль проводит Псковская областная филармония при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре. 
 
Время проведения фестиваля связано с тем, что 18 марта 1844 года – день рождения Римского-Корсакова, 21 марта 1839 года – день рождения Мусоргского.
 
Благодаря фестивалям на псковской сцене демонстрировали свое искусство многие известные коллективы страны и исполнители: Государственный академический Симфонический оркестр СССР под управлением Е. Светланова, Оркестр русских народных инструментов Гостелерадио СССР, худ руководитель – Народный артист СССР Н. Некрасов, Хоровые капеллы под управлением Народных артистов В. Минина и В. Чернушенко, Народные артисты СССР Зураб Соткилава, Святослав Рихтер, Елена Образцова и другие. 
 
За 40 с лишним лет эти фестивали, несомненно, оказали влияние на культурные традиции Псковской земли и явили собой знаменательное художественное явление в музыкальной летописи. 
 
За последние 5 лет фестиваль приобрел международный статус. Орбита фестиваля пополняется известными коллективами из Ближнего и Дальнего зарубежья. 
 
Уникальность фестиваля в том, что он проходит в музеях-усадьбах композиторов (Плюсский, Куньинский районы), а также в Пскове, Великих Луках и в районах области. Количество участников доходит до 700 человек.
ПЛН в телеграм
Сюжет: 42-й Фестиваль русской музыки М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова Разноцветье талантов Солисты великолукской Детской филармонии выступили на Фестивале русской музыки В Псковской филармонии сегодня выступит Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы Российский роговой оркестр вновь покорил сердца псковичей. ФОТО Концерт Российского рогового оркестра продолжит в Пскове Фестиваль русской музыки В Пскове открыт 42-й Фестиваль русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова В Псковской области сегодня стартует 42-й Фестиваль русской музыки имени М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова Бесплатные уличные концерты пройдут в Пскове 9 апреля в рамках Фестиваля русской музыки Международный конкурс ансамблевого музицирования откроется в Пскове 25 марта Псковичи могут получить 20-процентную скидку на концерты 42-го Фестиваля русской музыки Уникальные самобытные коллективы станут участниками 42-го Фестиваля русской музыки в Пскове Фестиваль русской музыки в Пскове может обзавестись своим конкурсом Псковский симфонический оркестр в рамках Фестиваля русской музыки покажет сказку «Заколдованный мальчик» Дмитрий Месхиев: Мы хотим, чтобы Фестиваль русской музыки занял достойное место в событийном календаре Псковской области Фестиваль русской музыки в Пскове впервые выйдет на улицы Концерт солистов Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова откроет Фестиваль русской музыки в Пскове Дирижер уникального Российского рогового оркестра: У нас свой путь Два билета на концерт «Терем-квартета» разыгрывает Театрально-концертная дирекция «Самый интеллигентный военный оркестр России» выступит в Пскове 8 апреля «Терем-квартет» представит на Фестивале русской музыки в Пскове программу «Русские картины» Концерт солистов Московского театра «Новая Опера» откроет традиционный Фестиваль русской музыки в Пскове Русскую музыку разных эпох и жанров услышат гости 42-го фестиваля Мусоргского и Римского-Корсакова в Пскове Традиционный Фестиваль русской музыки пройдет в Псковской области с 6 по 9 апреля Уникальный роговой оркестр даст в Пскове концерт 7 апреля
Лента новостей