Сцена / Фестивали

Программа Международного фестиваля молодежных театров «Михайловское» в рамках L Пушкинского праздника поэзии

28.05.2016 09:47|ПсковКомментариев: 0

Программа Международного фестиваля молодежных театров «Михайловское» в рамках Всероссийского Пушкинского праздника поэзии

2 июня, четверг

«Истории из коляски»

Документальный театр МИФ: Музей. История. Факты

(Елабуга, Татарстан)

О спектакле:

История знакомства Пушкина с Василием Дуровым, братом Надежды Дуровой, писателем, одной из первых в Русской армии женщин-офицеров. Дурова с Пушкиным познакомилась через своего брата Василия. Однажды Василий привел Пушкина в восторг своим наивным цинизмом и несколько дней Пушкин не мог оторваться от разговора с ним и в итоге после проигрыша в карты довез его с Кавказа до Москвы. Василий был помешан на одном пункте — ему непременно нужно было иметь сто тысяч рублей. Однажды он прислал Пушкину мемуары сестры (с тоски стала писать), и Пушкин оценил оригинальность этих записок. Спектакль построен на разговоре Пушкина и Дурова в коляске во время возвращения с Кавказа.

Где: Пушкинские Горы, Научно-культурный центр музея-заповедника, малый зал.

Во сколько: 14.00.

_______________________________________________________

3 июня, пятница

День сказки на Международном фестивале молодёжных театров «Михайловское»

 

«Сказка о царе Салтане»

Санкт-Петербургский государственный «Кукольный театр сказки»

О спектакле:

Шутливое представление в двух частях, с прологом, эпилогом, песнями, танцами, погонями, Царевной-Лебедью, Князем Гвидоном, Бабой Бабарихой, 33 богатырями и всеми другими персонажами знаменитой сказки Пушкина! Для зрителей от 7 лет. А так же! И, конечно же! Мамам, папам, бабушкам, дедушкам, прабабушкам… Однажды вечером царь Салтан, совершенно случайно проходя мимо дома трёх сестёр, услышал их разговор. А потом была свадьба! Но история, как Вы помните, на этом не заканчивается, а только начинается. И каждый из героев непременно получит то, что заслужил: преодолеет все препятствия Князь Гвидон и встретит прекрасную Царевну-Лебедь. А коварные Ткачиха, Повариха и Бабариха, после всех созданных ими неприятностей, останутся ни с чем.

Где: Пушкинские Горы, Научно-культурный центр музея-заповедника, большой зал.

Начало: 11.00.

Продолжительность:1 час 30 минут.

 

«Колобок»

Кукольный театр Пушкинского Заповедника «Петрушкина баловня»

«Царевна-лягушка»

Театр «НИКА» Серпуховского историко-художественного музея

О спектаклях:

В основе представлений — русские народные сказки, которые учат детей и взрослых добру и справедливости.

Где: Пушкиногорский район, дер. Бугрово, музей «Пушкинская деревня», Гумно.

Начало: 15.00.

_______________________________________________________

4 июня, суббота, театральная площадка на Поэтической поляне сельца Михайловского

«О, женщины!»

(из цикла «Нескучный Пушкин»)

Молодёжный театр «Гротеск»

(Псков)

О спектакле:

Компиляция поэтических отрывков и полных версий стихотворений А.С. Пушкина разных годов, открывающих зрителю как серьёзное, так и ироничное отношение поэта к теме взаимоотношений мужчины и женщины: любовь, страсть и покой, верность и ветреность, удачи и разочарования, взлёты и падения, грехи и милосердия. Лейтмотивом действа можно считать расхожее «загадка женщины…» Авторы спектакля старались следовать лучшим традициям русского драматического театра, дававшего пищу для души, ума, и сердца. Использована музыка Ф. Шопена и русские городские романсы, которые артисты исполняют под гитару.

Где: Поэтическая поляна сельца Михайловского.

Начало: 13.00.

Продолжительность:35-40 минут.

 

«Пушкин. Роман с музой»

Спектакль Андрея Свяцкого

(Санкт-Петербург)

Об исполнителе и спектакле:

Андрей Свяцкий — исполнитель песен и романсов, лауреат всероссийских и международных конкурсов, вокалист, актёр, режиссёр. Закончил Санкт-Петербургскую театральную академию и Санкт-Петербургскую консерваторию. Стажировался у всемирно известной камерной певицы Нелли Ли и у одного из лучших вердиевских баритонов мира Владимира Чернова.

Музыкальный моноспектакль «Пушкин. Роман с Музой» посвящён 215-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Это взгляд на жизнь поэта в воспоминаниях его современников, их высказывания шутливые, восторженные или завистливые. Это отрывки из писем и дневников поэта, его стихи и написанные на его стихи романсы Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Свиридова и других композиторов (переложение для гитары и аккомпанемент — Александр Вулла). В моноспектакле действуют куклы: Муза, главный собеседник поэта, Арина Родионовна и сам Пушкин.

Где: Поэтическая поляна сельца Михайловского.

 

«Барышня-крестьянка»

Открытый студенческий театр ПсковГУ «АХтеатр»

О спектакле:

«Барышня-крестьянка» — одна из пушкинских «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина». Сам Александр Сергеевич называл эти повести сказками. А «Барышня-крестьянка» — самое сказочное, лирическое, нежное, романтическое произведение, переведённая актёрами студенческого театра и их руководителем, режиссёром Татьяной Комиссаровской в сценическое пространство.

Где: Поэтическая поляна сельца Михайловского.

Продолжительность: 1 час 20 минут.

 

«…Без предисловий, сей же час!..»

Интерактивное представление Ижевского муниципального театра

«Молодой человек»

О спектакле:

В спектакле участвуют артисты театра и зрители «Буквальной поляны». Почему «Буквальной»? Потому что Михайловское — это особенное место, там буквы должны расти прямо из земли. Там такая почва. Там все время возрождается словесность. Ищешь грибы, а находишь букву. Или ягодки собираешь. Кладёшь землянику в рот. Удивительный вкус! Что-то напоминает. Какую-то строчку! Но строчку сейчас только счастливчик найдёт, а раньше, говорят, целые четверостишия находили! Театр «Молодой человек» принимает участие в праздничных пушкинских днях уже в седьмой раз. И предлагаемый спектакль «…Без предисловий, сей же час…» не имеет точки в своём завершении. За шесть предыдущих лет прошли шесть картин большой репетиции, в нынешнем году будет освоена и добавлена к предыдущим седьмая картина. И вновь к участию в представлении активно приглашаются зрители. Поэтому начнётся оно с репетиции. Почему репетиция? Потому, что самое интересное в празднике — это подготовка к нему. Особенно, когда в этом участвуют все желающие.

Где: Поэтическая поляна сельца Михайловского.

 

4 июня, суббота, продолжение фестиваля

«Онегин. Глава .  Объяснение в любви»

по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Театр РТШ (Русская театральная школа»)

(Таллин, Эстония)

О спектакле:

В зале нет сцены. Есть чёрный рояль и по периметру два ряда чёрных стульев с высокими резными спинками. Спектакль играется в центре зала, причём используется буквально каждый квадратный сантиметр пространства: здесь танцуют, поют, дерутся, вскакивают на стулья и падают на пол, водят хороводы и, разумеется, читают «Онегина». В действе участвуют восемь персонажей: два Поэта (Марк Сепп и Сергей Пилипенко) и шесть муз (Юлия Зозуля, Арина Бонус, Александра Величко, Ольга Гришина, Юлия Гришина, Анна Богданова). Поэты – это то ли Онегин (желчный Пилипенко) и Ленский (романтичный Сепп), то ли две ипостаси самого Пушкина, который, как известно, никогда не был белым и пушистым, а наоборот, мог вести себя совершенно несносно. Шесть муз — воплощение женской души во всех её проявлениях: воздушная нежность, земная чувственность, поэтическая натура не от мира сего, дружеская привязанность, сметающая всё на своём пути страсть, прохладная мудрость... Спектакль рождает уйму ассоциаций. Томингас — мастер раскладывать авторский текст на реплики, и тогда хор не поющих, а читающих стихи, или, точнее, играющих стихи голосов звучит, как хорошая полифония. 

Где: музей-усадьба «Тригорское», дом-музей Осиповых и Вульфов, Зелёная гостиная. 

Начало: 17.00.

 

_______________________________________________________

5 июня, воскресенье

«Это я, Батюшков!»

Моноспектакль Григория Печкысева

Театр «Пушкинская школа»

(Санкт-Петербург)

О спектакле:

Удивительно элегантный моноспектакль Григория Печкысева по стихам, письмам и дневникам Константина Батюшкова погружает зрителей в противоречивый духовный мир поэта, старшего современника А.С. Пушкина. Обладая красотой, образностью и совершенством формы поэтического языка, Батюшков ощущал себя трагическим скитальцем, чья трепетная натура не находила покоя и своего места в реальной жизни. В стихах, философских размышлениях, записях, сделанных Батюшковым во время путешествий, оживает атмосфера Санкт-Петербурга, Парижа, Италии…

Где: Пушкинские Горы, Научно-культурный центр музея-заповедника, малый зал.

Начало: 12.00.

Продолжительность:1 час 40 минут.

 

«Метель»

Спектакль-анекдот

Молодёжный театр-студия «Ключ»

(Набережные Челны, Татарстан)

О спектакле:

По мотивам одноимённой повести А.С. Пушкина. Это странная история о судьбе, где метель запутывает все дороги, но в результате приводит к счастью.

Где: Пушкинские Горы, Научно-культурный центр музея-заповедника, большой зал.

Начало: 14.00.

Продолжительность:1 час 15 минут.

 

_______________________________________________________

6 июня, понедельник

«Навсегда-навсегда»

Спектакль по одноименной пьесе Ксении Драгунской

Ижевский муниципальный театр «Молодой человек»

О спектакле:

Он любит Её, а Она любит другого — вечная трагедия. Любовь, как известно, зла, но без любви жизни нет, а жизнь вообще странная и сложная штука. А тут ещё — откуда? зачем? — Пушкин (тот самый), которого Она, кстати, любит даже больше, чем того другого. Но, оказывается, и у трагедии бывает счастливый конец… Режиссёр спектакля — Евгений Столов. Художник — Игорь Шаймарданов.

Где: Пушкинские Горы, Научно-культурный центр музея-заповедника, большой зал.

Начало: 16.00.

Продолжительность:100 минут.

16 +

_______________________________________________________

Все спектакли Международного молодёжного театрального фестиваля «Михайловское 2016», который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, бесплатны для зрителей.

ПЛН в телеграм
Сюжет: L Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Более 10 тысяч человек посетили «Михайловское» в дни Пушкинского праздника Выставка, посвященная L Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии, откроется сегодня в Псковском музее-заповеднике «МегаФон» выступил телеком-партнером 50-го Пушкинского праздника Историей о любви, ревности и человеческой глупости закрыли фестиваль молодежных театров «Михайловское 2016» Золотую рыбку, королевича Елисея и других сказочных героев нарисовали дети на асфальте в Пушкинских Горах На сцене Псковской филармонии сегодня выступит Пелагея Спектакль «Цыганы» смогут увидеть сегодня зрители Псковского драмтеатра Пушкинский день России отметят в Псковской области В день рождения Пушкина его музей можно посетить без билета О том, чтобы все театры мира разом поставили Пушкина, мечтают участники Международного фестиваля молодежных театров «Михайловское 2016» Около 200 писем и открыток отправили из «музейной почты» Пушкинского заповедника Детский праздник и конкурс детского рисунка на асфальте пройдут сегодня в Пушкинских Горах в рамках L Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Театр из Эстонии предложил гостям молодежного фестиваля «Михайловское 2016» задуматься о бесконечности классики Миссию «человека пишущего» обсудили писатели и поэты на L Всероссийском Пушкинском празднике поэзии Росийские и зарубежные писатели встретились за круглым столом в Пушкинских Горах «АХТеатр» ПсковГУ открыл фестиваль молодежных театров «Михайловское 2016» Уникальный фотодокумент стал новым экспонатом «Музея Пушкинских праздников поэзии» Андрей Турчак с семьей прошел по интерактивным площадкам поляны в Михайловском Шить картузы учат гостей Пушкинского праздника в Михайловском У могилы Пушкина отслужили литию по «убиенному болярину Александру» На праздничной поляне в «Михайловском» все готово к проведению центрального дня L Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Первым лауреатом премии Пушкинского праздника поэзии стал Владимир Костров Состоялось торжественное открытие L Всероссийского Пушкинского праздника поэзии В планах псковских доброхотов помочь музею провести юбилейный Праздник поэзии и сдать зачет Пятьдесят солнечных лет праздника вместила в себя новая выставка в Пушкинском Заповеднике Для желающих посетить Пушкинский праздник поэзии будут организованы дополнительные автобусы из Пскова Церемония спецгашения почтовых конвертов состоится завтра на поляне в Михайловском в рамках Пушкинского праздника поэзии В рамках Пушкинского праздника поэзии начал свою работу Международный форум «Наследие Пушкина в современном мире» Сказку Пушкина и его юных соавторов показал на фестивале «Михайловское» театр кукол из Санкт-Петербурга Насыщенная программа ждет сегодня гостей Пушкинского праздника поэзии Псковские библиотеки станут участниками акции «С Днем рождения, Александр Сергеевич!» Юрий Киселев: В фондах Псковского музея еще много раритетов, которые нам бы хотелось показать в Пушкинском заповеднике Всенародное прочтение «Евгения Онегина» пройдет 6 июня у памятника «Пушкин и крестьянка» Юбилейный Пушкинский праздник поэзии стартует сегодня в Псковской области Гусарский ментик времен войны 1812 года увидели зрители на спектакле-открытии фестиваля «Михайловское 2016» Гости Пушкинского праздника поэзии смогут побывать в деревне пушкинских времен На поляне в Михайловском активно готовятся к приему Пушкинского праздника поэзии Пушкинский праздник начался в России и в государствах постсоветского пространства В Псковской областной научной библиотеке состоится встреча с поэтами и писателями - участниками Пушкинского праздника поэзии Андрей Турчак надеется, что в этом году Пушкинскому празднику поэзии удастся уйти от формата ярмарки «Повести Белкина» с иллюстрациями Игоря Шаймарданова представят на L Пушкинском празднике поэзии В канун L Всероссийского Пушкинского праздника поэзии вышел в свет новый выпуск газеты «Пушкинский уголок» Псковский музей-заповедник предоставил рукопись Александра Яхонтова для выставки одного предмета в рамках Пушкинского праздника поэзии Драматург Ксения Драгунская планирует приехать на фестиваль «Михайловское-2016» Гости Всероссийского Пушкинского праздника поэзии смогут поучаствовать в увлекательном квесте и выиграть книгу Весь день 3 июня на улицах Пскова будут читать стихи Пушкина Концерт симфонической музыки готовит для гостей Пушкинского праздника поэзии Псковская филармония «Театр. Класс»: О Пушкине и о любви устами самых маленьких Музыкальные сюрпризы обещают зрителям организаторы концерта группы «Пелагея» в Пскове Опера «Алеко» в рамках L Всероссийского Пушкинского праздника поэзии будет показана дважды На литературно-музыкальный вечер в рамках Всероссийского Пушкинского праздника поэзии приглашают псковичей и гостей города Старинные игрушки и современные «сценические игры» ждут гостей L Пушкинского праздника поэзии в Тригорском От Царевны-Лягушки к Царевне-Лебеди - театральный фестиваль в дни L Пушкинского праздника поэзии Программа Международного фестиваля молодежных театров «Михайловское» в рамках L Пушкинского праздника поэзии Логотипом 50-го Пушкинского праздника поэзии стала птица, нарисованная в рукописях самим поэтом 5 июня в Троицком соборе Псковского кремя выступит Государственная академическая хоровая капелла имени Юрлова Для удобства гостей Пушкинского праздника поэзии подготовлена карта площадок На Пушкинский праздник поэзии будут организованы дополнительные автобусы по маршруту «Псков - Пушкинские Горы - Псков» Музей Пушкинских праздников поэзии презентуют на поляне в Михайловском 4 июня Пушкинский праздник поэзии будут транслировать в интернете онлайн Более 10 тысяч гостей ждут на L Пушкинском празднике поэзии «Лицедеи» приедут на юбилейный Пушкинский праздник поэзии Нельзя в Пушкинский праздник поэзии впускать попсу - Дмитрий Месхиев У Театрально-концертной дирекции не возникает проблем с Пушкинским заповедником в вопросах организации праздника поэзии Опубликовано расписание автобусов из Петербурга, Пскова и районных центров в Пушкинские Горы на праздник поэзии Михайловскую поляну для L Всероссийского Пушкинского праздника поэзии будут оформлять несколько художников Мы строим Пушкинский праздник поэзии не на медийности приглашенных участников, а на интересности и разнообразии - Дмитрий Месхиев Дмитрий Месхиев: Организаторам L Всероссийского Пушкинского праздника поэзии удалось решить финансовый вопрос О L Пушкинском празднике поэзии расскажет Дмитрий Месхиев в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» Опубликована программа L Всероссийского Пушкинского праздника поэзии 5 и 6 июня в Пскове пройдут гастроли Театрального института имени Бориса Щукина Историю знакомства Пушкина с человеком, мечтавшим о ста тысячах рублей, покажет на фестивале «Михайловское 2016» театр из Елабуги В афишу фестиваля молодежных театров «Михайловское 2016» включено 12 спектаклей Рукопись стихотворений Александра Яхонтова представят на выставке одного предмета в Михайловском На Праздничной поляне в Михайловском проведут повторную противоклещевую обработку Выставка «Да здравствует солнце...!» откроется в НКЦ к 50-летию Пушкинского праздника поэзии Пушкинский праздник поэзии намерены сделать семейным праздником литературы, поэзии и музыки Техническая сторона организации телемоста между Пушкинском праздником поэзии и «Красной площадью» решается Владимир Толстой: Чтобы придать Пушкинскому празднику поэзии былой размах, в нем должны принимать участие люди, которые формируют общественное мнение Собственная литературная премия может появиться у Пушкинского праздника поэзии Общественный порядок на Пушкинском празднике поэзии в Псковской области будут обеспечивать около 200 полицейских Андрей Турчак поручил организовать бесплатные автобусы на праздник поэзии из Пушкинских Гор на поляну в Михайловское Презентована программа L Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Президент уделяет особое внимание Пушкинскому Дню России и Пушкинском празднику поэзии - Владимир Толстой В рамках 50-го Пушкинского праздника поэзии Михайловское и Москву свяжет телемост
Лента новостей