Сцена / Фестивали

От мелодрамы с элементами эротики до комедии покажут в Пскове на первом фестивале молодежных театров

17.11.2016 14:17|ПсковКомментариев: 15

Презентация фестиваля молодежных театров состоится в рамках 110-й годовщины Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина 25 ноября. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом во время пресс-подхода 17 ноября сообщил руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев.

По его словам, для Пскова это будет абсолютно новый фестиваль, которые планируется проводить ежегодно в ноябре в рамках празднования дня рождения Псковского драмтеатра. В этом году состоится его презентация.

«Мы хотим показывать то, что делает молодежь, их эксперименты, порой пограничные вещи, не всегда традиционные вещи. Это может быть интересным событием», - подчеркнул Дмитрий Месхиев.

По его словам, программа фестиваля этого была составлена неслучайно. Театральные эксперты и критики Петербурга посоветовали именно эти постановки. «Спектакли разные - от мелодрамы с элементами эротики до комедии», - подчеркнул Д. Месхиев.

Ранее сообщалось, что в этом году в афишу экспертным советом были отобраны самые неординарные и успешные постановки среди молодежных театров России. В этом году на презентации будут показаны три спектакля «Театра на Моховой» из Санкт-Петербурга. Увидеть эти экспериментальные работы зрители могут только в двух городах России: в Петербурге и Пскове.

«Немое кино. сАнтиментальная горячка». На сцене театра оживает черно-белое немое кино. В постановке применяются спецэффекты, созданные по аналогии со спецэффектами первых немых картин. Вместо фонограммы в качестве звукового сопровождения используется живая музыка в исполнении тапёра. Это необычное произведение имеет колоссальный успех в Санкт-Петербурге. В этом году у жителей Пскова есть возможность его увидеть. Премьера «Немого кино» в Пскове состоится 27 ноября. Начало в 18:00.
 
Вторая постановка, которую покажут псковичам на презентации фестиваля молодежных театров - «Вивальди. Ассоциации». Работа создана при участии лауреата премии «Золотая маска», одного из самых востребованных в России хореографов Алисы Панченко.«Вивальди. Ассоциации»- это пластический спектакль. Постановка строится на коротких ассоциативных историях о любви, творчестве, быстротечности времени, войне, которые переплетаются с музыкой великого композитора Антонио Вивальди. Режиссер и автор идеи Сергей Бызгу. При участии известного музыканта Бориса Кипниса. Премьера в Пскове пройдет 28 ноября. Начало в 19:00.
 
Закроет фестиваль постановка «Свято». Это пластический спектакль известного в России и за рубежом хореографа Резиды Гаяновой. Постановка предлагает новый оригинальный взгляд на русскую землю, нас самих и наши истоки. Это неординарный, свежий подход к современной хореографии и молодежному театру. В спектакле звучат редкие фольклорные музыкальные произведения. Премьера в Пскове состоится 28 ноября. Начало в 19:00.
 
Билеты уже в продаже на сайте или в кассе театра.
ПЛН в телеграм
Сюжет: 110-летие Псковского драмтеатра Юбилей одной мистерии Творческий подарок псковским коллегам преподнесли самые молодые артисты Великолукского театра драмы Дмитрий Месхиев поблагодарил коллектив Псковского драмтеатра за служение делу Председатель СТД России Александр Калягин: Псковский театр сегодня живет ярко и интересно Александр Котов: 110-летие Псковского театра - настоящий праздник для истинных ценителей драматического искусства Министр культуры РФ Владимир Мединский поздравил Псковский драмтеатр с 110-летним юбилеем Андрей Турчак: Театр - целебное искусство Праздничный вечер, посвященный 110-летию Псковского драмтеатра, проходит на Большой сцене театра Выставка «Псковский театр. Вехи истории», приуроченная к 110-летию Народного дома им. Пушкина, открылась 25 ноября Псковский драмтеатр приглашает на юбилей Программа мероприятий, посвященных 110-летию Псковского драмтеатра Псковский драмтеатр готовит сюрпризы для зрителей на свой юбилей От мелодрамы с элементами эротики до комедии покажут в Пскове на первом фестивале молодежных театров Любовь Никитина: Псковский драмтеатр встречает юбилей очень повзрослевшим, но не дряхлым О лучших ролях, о буднях и праздниках. Актерских Опубликована афиша 110-го юбилея Псковского театра драмы имени Пушкина Спектакль «Вивальди. Ассоциации» Сергея Бызгу покажут на дне рождении Псковского драмтеатра Экс-директор Псковского драмтеатра желает новому руководству в юбилейный год успехов на трудном пути Виктор Яковлев: Юбилей Псковский драмтеатр встречает в хорошей форме и на подъеме Юрий Новохижин: Псковский драмтеатр сейчас набирает обороты Постановка «Немое Кино. «сАнтиментальная горячка» будет показана на псковской сцене в рамках фестиваля студенческих спектаклей Дмитрий Месхиев о «Банщике», «Золушке» и выпускании пара Фестиваль молодежных театров организуют в Пскове в ноябре Псковский драмтеатр готовится отметить юбилей
Лента новостей