Сцена / Фестивали

Вечер инклюзивной хореографии состоится в Псковском театре драмы на фестивале «Другое искусство» 

10.05.2018 15:43|ПсковКомментариев: 3

Интегрированный театр движения «Лик» из Ташкента (Узбекистан) проведет в Псковском театре драмы Вечер инклюзивной хореографии в постановке Лилии Севастьяновой. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, вечер состоится 17 мая в 18.30 в рамках фестиваля «Другое искусство». 

Программа инклюзивной хореографии объединила наиболее яркие фрагменты из танцевальных спектаклей, созданных «Театром движения Лик» за 15 лет работы в интегрированном составе: «Мне снится, что я хожу…», «Импровизации на темы жизни», «Белые чайки над синим озером», «Отражения», «Присутствие», «Азимут», «Невыдуманные портреты», «Из глубины воззвав к Тебе…».

Это пластическое повествование о том, как молодые люди с инвалидностью, вступая во взрослую жизнь, ищут точки соприкосновения с другими людьми и с миром вообще.

Драматургия всех спектаклей «Театра движения Лик» основана на реальных событиях из жизни актеров: одни из них - незрячие, другие не слышат и не говорят, у третьих - умственные или физические особенности. Некоторые ребята большую часть жизни проводят в инвалидной коляске.  

Обычно, именно окружающие люди помогают им сделать новый шаг, новое открытие, одержать новую победу. Но и сами ребята с инвалидностью способны принести в этот мир что-то важное и даже помочь другим. Своим присутствием, а тем более творчеством они делают сердца здоровых людей мягче и добрее. 

Главная идея представления в том, что все мы своими достоинствами можем восполнить недостатки друг друга и прийти к подлинному единению. 

Форма спектакля, объединяющая фрагменты из разных постановок театра, позволяет зрителям увидеть каждого участника «крупным планом».

«Театр движения Лик» создан в 1982 году последние 15 лет работает, как интегрированный коллектив.

Спектакли и обучающие занятия театра охватывают около 40 человек, более 20-ти из них – дети и молодежь с физическими и ментальными особенностями. 

Деятельность «Театра движения Лик» утверждает ценность и уникальность души каждого человека, независимо от его социального статуса и состояния здоровья.

«Театр движения Лик» является многократным Лауреатом международных фестивалей и участником социокультурных форумов и проектов в Узбекистане, России, Франции, Украине и других странах.

Вход на спектакль свободный, по пригласительным билетам, получить которые можно в кассе театра. Без возрастных ограничений.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте: другоеискусство.рф

ПЛН в телеграм
Сюжет: «Другое искусство» Стали известны итоги благотворительного аукциона, проведенного в рамках фестиваля «Другое искусство» На сегодняшний концерт под открытым небом «Воздух-джаз» будет организована доставка бесплатными автобусами Фестиваль «Другое искусство». День второй. ФОТО Театральная лаборатория «Открытая сцена» начала свою работу в рамках фестиваля «Другое искусство» в Пскове В первый день фестиваля «Другое искусство» в Пскове открылись две выставки и состоялся показ спектакля «Кармен». ФОТО  В Пскове официально открыт фестиваль «Другое искусство-2018» Галерея под открытым небом вновь открылась в Пскове в рамках фестиваля «Другое искусство»  В рамках фестиваля «Другое искусство» в Пскове сегодня откроется баннерная выставка Сегодня в Пскове стартует фестиваль «Другое искусство» Фестиваль «Другое искусство» уже завтра начнет свою работу в Пскове Группа St. Petersburg Ska-Jazz Review выступит на бесплатном уличном концерте «Воздух-джаз» На благотворительном аукционе в ЦЛП будет представлено 12 лотов Бесплатный кинопоказ ждет гостей и участников фестиваля «Другое искусство» Вечер инклюзивной хореографии состоится в Псковском театре драмы на фестивале «Другое искусство»  В Псковском театре драмы покажут «Кармен» Дело Луначарского»: Бэби-спектакль в Псковском драмтеатре и «Другое искусство» Вечер инклюзивной хореографии, «Воздух-джаз» и художественный аукцион ждут зрителей на фестивале «Другое искусство» в Пскове Бэби-спектакль в Псковском драмтеатре и «Другое искусство» обсудят в программе «Дело Луначарского»
Лента новостей