Сцена / Фестивали

Спектакль-номинант на «Золотую маску» покажет тюменский драмтеатр в рамках Пушкинского театрального онлайн-фестиваля

28.05.2020 10:51|ПсковКомментариев: 0

Тюменский Большой драматический театр представляет на фестивале спектакль режиссера Даниила Чащина «Молодость» по пьесе И. С. Тургенева «Месяц в деревне», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД. 

Комедия «Месяц в деревне» – одна из самых репертуарных пьес русского театра, в ней есть острая интрига, разнообразие характеров, глубина чувств. В этом изящном сочинении много любви: объяснений, переживаний, страданий, а порой и почти водевильных ситуаций – пьеса насквозь пронизана тонким юмором. Что случится, если вдруг все женщины одновременно обратят свое пристальное внимание на одного молодого человека? Что случится с любящими этих женщин мужчинами? Эти чувства, о которых поначалу только говорят, становятся реальной силой, сокрушительной в своем действии.

Иван Тургенев написал пьесу «Месяц в деревне» в тридцать лет. Режиссер Данил Чащин и актеры ТБДТ просят зрителей забыть на время о том, что говорили об Иване Сергеевиче в школе и почувствовать ритмы и желания этого сравнительно молодого человека. Возможно, такая встреча с неожиданным Тургеневым вас удивит, а возможно и рассердит, ведь «Молодости» свойственен максимализм, но, может быть, вы откроете этого автора с другой, неожиданной, стороны, и это открытие станет началом чего-то нового.

Спектакль был номинирован на Российскую Национальную театральную премию «Золотая маска» в сезоне 2017-2018 в пяти номинациях: «Спектакль большой формы», «Работа режиссера» – Данил Чащин, «Женская роль» – Кристина Тихонова, «Мужская роль» – Сергей Скобелев, «Работа художника» – Дмитрий Горбас.

«Спектакль Данила Чащина, основанный на пьесе Тургенева “Месяц в деревне”, – не интерпретация, но очень личное режиссерское высказывание. Получилось не “плетение кружев”, но поединки людей и идей. Битва молодости и опыта, где победителей не будет. Тургенев здесь не осовременен банально, хотя действие и перенесено в наши дни. Этим просто снята временная дистанция между “веком нынешним и веком минувшим”. Есть другая дистанция – игровая, условно театральная, где уместны пародийные и гротесковые костюмы, фантазийные ситуации и песни санаторных дискотек. Здесь присутствует мощный культурный контекст, с цитатами и аллюзиями, игра с жанрами, от комедии до триллера. В спектакле – отменное решение пространства Дмитрия Горбаса, сочетающее гротесковую массовку и трагическую лирику уединения. При изначальном вроде бы отрицании романтики она всё равно пробивается в актерском существовании. Особенно значительные работы у Сергея Скобелева (Ракитин) и Кристины Тихоновой (Наталья Петровна)», - Ирина Алпатова, сайт фестиваля «Золотая маска».

  • Режиссер-постановщик – Данил Чащин
  • Художник-постановщик – Дмитрий Горбас
  • Художник по костюмам – Юлия Ветрова
  • Режиссер по пластике – Николай Реутов
  • Художник мультимедиа – Михаил Заиканов
  • Художники по свету – Айвар Салихов, Арсений Радьков
  • Действующие лица и исполнители:
  • Наталья Петровна Ислаева – Кристина Тихонова
  • Михаил Александрович Ракитин – почетный работник культуры Тюменской области Сергей Скобелев
  • Алексей Николаевич Беляев – Николай Аузин
  • Верочка – Софья Илюшина
  • Аркадий Сергеевич Иcлaeв – Константин Антипин
  • Анна Семеновна Ислаева – заслуженная артистка РФ Татьяна Пестова
  • Коленька Ислаев – учащийся театра-студии при ТБДТ Владислав Плеханов
  • Лизавета Богдановна – Елена Махнева
  • Афанасий Иванович Большинцов – Андрей Волошенко
  • Игнатий Ильич Шпигельский – Евгений Киселев
  • Адам Иванович Шааф – заслуженный артист Грузии Владимир Обрезков
  • Матвей – заслуженный артист Казахстана и России Сергей Кутьмин
  • Катя – Марина Кошеляева
  • Отдыхающие в санатории – заслуженная артистка РФ Ирина Халезова, Жанна Сырникова, Ольга Ульянова, Владимир Ващенко
  • Работники санатория – Анастасия Писарева, Евгения Казакова, Дарья Терёшина, Сергей Канаев

Премьера – 15 июня 2018 года

Трансляция пройдет в четверг, 28 мая, в 19.00, и в пятницу, 29 мая, в 13.00 на сайте Пушкинского театрального онлайн-фестиваля и в группе театра ВКонтакте

Продолжительность – 2 часа
Для зрителей 18+

Ссылка на просмотр http://pushfest.ru/

ПЛН в телеграм
Сюжет: Пушкинский театральный фестиваль онлайн Реплика Донецкого: Пушкинфест на карантине Спектакль «Борис Годунов» завершает сегодня Пушкинский театральный онлайн-фестиваль История Псковского театра драмы неразрывно связана с именем великого поэта «Даму ПиК» покажет Красноярский драматический театр на Пушкинском онлайн-фестивале Спектакль Минусинского драмтеатра «Последние дни» покажут сегодня на Пушкинском фестивале Выставка медиахудожников откроется 6 июня на сайте Пушкинского театрального фестиваля Пушкинскую сказку «Салтан» Саратовского ТЮЗа можно посмотреть сегодня вместе с детьми Сюрреалистический триллер «Пиковая дама. Игра» представит Театр имени Ленсовета на Пушкинском онлайн-фестивале Лекция «Русская литературная классика в современном зарубежном театре» состоится в рамках Пушкинского онлайн-фестиваля Спектакль-номинант на «Золотую маску» покажет тюменский драмтеатр в рамках Пушкинского театрального онлайн-фестиваля «Пиковая дама» - спектакль-хоррор из Новокузнецка покажут сегодня на Пушкинском фестивале Спектакль «Отцы и дети» покажет израильский театр на Пушкинском онлайн-фестивале Спектакль «Река Потудань» представит на Пушкинском фестивале Псковский драмтеатр Второй показ спектакля «Зулейха открывает глаза» организуют для псковичей Карельский театр покажет спектакль, в котором псковские школьники узнают себя «Акценты» Донецкого: Парад плюс голосование «в одном флаконе», временный Зеленый театр и Пушкинфест на карантине Спектакль-сенсацию Андрия Жолдака «Тарас Бульба» представляет Пушкинский театральный фестиваль Театр из Улан-Удэ покажет спектакль - «почти кино» «Наводнение» на Пушкинском фестивале Шведский театр из Финляндии представит свою сценическую версию «Мастера и Маргариты» в рамках Пушкинского театрального фестиваля XXVII Пушкинский театральный фестиваль откроет гоголевская история в современном пространстве XXVII Пушкинский театральный фестиваль пройдет с 20 мая по 8 июня в онлайн-формате
Лента новостей