Сцена / Фестивали

Моноспектакль о Вертинском покажут на Пушкинском фестивале в Пскове

14.12.2021 23:07|ПсковКомментариев: 0

«Театр ненормативной пластики» из Санкт-Петербурга 15 и 16 декабря представит зрителям Пушкинского театрального фестиваля моноспектакль «Интервью В.» режиссера Романа Кагановича. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе театра.

«Интервью В» – неожиданный формат спектакля о Вертинском, отрывки воспоминаний, из которых постепенно складывается в единое целое жизнь артиста с раннего детства и эмиграции до возвращения в СССР. Спектакль, режиссер и актер Сергей Азеев, сыгравший Вертинского, весной следующего года поборются за высшую театральную награду страны – премию «Золотая маска».

«Каждый фрагмент звучит замечательно и в тексте, и в театре: если Вертинский, начавший писать дневник в 1940-х в Шанхае, выбирает наилучшие слова для того, чтобы оставить на бумаге “репортаж” из своего прошлого, то режиссер вместе с актером находят точнейшую интонацию для того, чтобы слова обернулись живым театральным присутствием. Сергей Азеев не играет звезду, но обладает грацией, делающей эту самую «звездность» физически ощутимой. То есть перед нами – задокументированная персона, в которой прекрасно расположилась личность артиста, живущего совсем в другом времени. Кстати сказать, наполненном такой же трагической любовью к родине, как и сто лет назад», - говорится в блоге Кристины Матвиенко в журнале «Театр.».

Роман Каганович – руководитель «Театра ненормативной пластики», один из самых заметных молодых режиссеров Петербурга. Среди его известных спектаклей – «Обломов иль Я» по И. Гончарову, «Посмотри на него» А. Старобинец, «За белым кроликом» М. Огневой. Работает режиссером по пластике в БДТ им. Г.А. Товстоногова. «Интервью В.» создано творческим тандемом режиссера Романа Кагановича и актера Сергея Азеева. Совместно ими выпущено несколько спектаклей, в их числе моноспектакль «Сибирь» по пьесе Феликса Миттерера – за него оба стали лауреатами Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» в номинациях, соответственно, «Лучший режиссер» и «Лучший актер».

Зрителей приглашают на спектакль «Интервью В.» 15 и 16 декабря в 20:00. Подробнее о спектакле и билеты на официальном сайте театра.

Возрастной ценз: строго 18+.

Организаторы XXVIII Пушкинского театрального фестиваля: Российский фонд культуры, администрация Псковской области, комитет по культуре Псковской области, Театрально-концертная дирекция, Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина.

ПЛН в телеграм
Сюжет: XXVIII Пушкинский театральный фестиваль Пушкинский театральный фестиваль завершился в Пскове Сережа и все-все-все Всех - в Сибирь Черт знает что Почему Пушкин не пришел на премьеру своей пьесы, расскажут псковичам Инсценировку второго тома «Мертвых душ» увидят псковичи Неголый король Севастопольский ТЮЗ представит спектакль «Нос» на Пушкинском фестивале в Пскове Моноспектакль о Вертинском покажут на Пушкинском фестивале в Пскове «Барышня-крестьянка» открыла второй этап Пушкинского театрального фестиваля в Пскове Участница международных выставок презентует свои плакаты в Пскове Второй этап Пушкинского театрального фестиваля стартует в Пскове Премьера спектакля Дмитрия Месхиева «Сережа очень тупой» состоится в декабре Один из главных театров России покажет спектакль на псковской сцене Новую комедию представит горожанам псковский драмтеатр Пушкинский фестиваль пройдет в формате «концерта по заявкам» — Андрей Пронин Псковский драмтеатр опубликовал афишу Пушкинского фестиваля Пушкинский театральный фестиваль продолжится в декабре «Людей теряют только раз…» Исполнитель главной роли фильма «Петровы в гриппе» покажет в Пскове свой спектакль Фокин, Фокин, ты могуч, ты гоняешь стаи туч: о «Блаженной Ксении» в Псковском кремле Ксения из другого измерения Пушкинский театральный фестиваль открылся постановкой Александринки в Псковском кремле Валерий Фокин: Выступление в Псковском кремле - это экзамен для Александринки Достоевский как мерч и комикс Замхудрука Александринки назвал подвигом постановку спектакля в Псковском кремле Юродство во имя Любви. Житие Ксении Петербургской Спектакль «Я шагаю по Москве» впервые сыграют на улице в Пскове Арт-директор псковского театра: Спектакль «Блаженная Ксения» не будет «вставным золотым зубом» Андрей Пронин рассказал о новой «фишке» Пушкинского театрального фестиваля Опубликована афиша XXVIII Пушкинского театрального фестиваля Фотофакт: В Псковском кремле готовят площадку для спектакля Александринки о Ксении Блаженной Специальную версию спектакля о Блаженной Ксении покажут в Псковском кремле «Невидимый театр» покажет в Пскове спектакль о Геннадии Шпаликове
Лента новостей