Сцена / Из первых уст

Валерий Фокин: Выступление в Псковском кремле - это экзамен для Александринки

02.09.2021 16:34|ПсковКомментариев: 0

Выступление на открытом пространстве в Пскове стало профессиональным вызовом и экзаменом для коллектива Александринки. Об этом заявил на пресс-конференции Национального драматического театра России художественный руководитель Александринского театра, режиссер спектакля «Блаженная Ксения» Валерий Фокин, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

«Мы впервые открываем сезон не у себя, в Санкт-Петербурге, а вне здания здесь, в Пскове, спектаклем для музеев-заповедников. Нам важно сдать этот экзамен. Мы впервые выходим на открытое пространство, которое не приспособлено для этого», - подчеркнул режиссер. 

Он отметил, что важно адаптироваться к непростым погодным условиям Пскова, а также к сильному ветру в Кремле. 

«Важно адаптироваться к способу подачи сцены и выхода на нее. Актеры должны привыкнуть и понять место и зрителя. Это важное эстетическое и театральное событие», - добавил Валерий Фокин. 

Худрук Александринского театра сказал, что Национальному театру важно работать с Псковским драмтеатром, и первой ласточкой этого взаимодействия стал литературный спектакль «Пир», поставленный ко дню рождения Александра Пушкина.

ПЛН в телеграм
Сюжет: XXVIII Пушкинский театральный фестиваль Пушкинский театральный фестиваль завершился в Пскове Сережа и все-все-все Всех - в Сибирь Черт знает что Почему Пушкин не пришел на премьеру своей пьесы, расскажут псковичам Инсценировку второго тома «Мертвых душ» увидят псковичи Неголый король Севастопольский ТЮЗ представит спектакль «Нос» на Пушкинском фестивале в Пскове Моноспектакль о Вертинском покажут на Пушкинском фестивале в Пскове «Барышня-крестьянка» открыла второй этап Пушкинского театрального фестиваля в Пскове Участница международных выставок презентует свои плакаты в Пскове Второй этап Пушкинского театрального фестиваля стартует в Пскове Премьера спектакля Дмитрия Месхиева «Сережа очень тупой» состоится в декабре Один из главных театров России покажет спектакль на псковской сцене Новую комедию представит горожанам псковский драмтеатр Пушкинский фестиваль пройдет в формате «концерта по заявкам» — Андрей Пронин Псковский драмтеатр опубликовал афишу Пушкинского фестиваля Пушкинский театральный фестиваль продолжится в декабре «Людей теряют только раз…» Исполнитель главной роли фильма «Петровы в гриппе» покажет в Пскове свой спектакль Фокин, Фокин, ты могуч, ты гоняешь стаи туч: о «Блаженной Ксении» в Псковском кремле Ксения из другого измерения Пушкинский театральный фестиваль открылся постановкой Александринки в Псковском кремле Валерий Фокин: Выступление в Псковском кремле - это экзамен для Александринки Достоевский как мерч и комикс Замхудрука Александринки назвал подвигом постановку спектакля в Псковском кремле Юродство во имя Любви. Житие Ксении Петербургской Спектакль «Я шагаю по Москве» впервые сыграют на улице в Пскове Арт-директор псковского театра: Спектакль «Блаженная Ксения» не будет «вставным золотым зубом» Андрей Пронин рассказал о новой «фишке» Пушкинского театрального фестиваля Опубликована афиша XXVIII Пушкинского театрального фестиваля Фотофакт: В Псковском кремле готовят площадку для спектакля Александринки о Ксении Блаженной Специальную версию спектакля о Блаженной Ксении покажут в Псковском кремле «Невидимый театр» покажет в Пскове спектакль о Геннадии Шпаликове
Лента новостей