Сцена / Кинозал

15 января стартует 1-й этап проекта по созданию сети детских киноклубов в малых городах России

22.12.2017 16:27|ПсковКомментариев: 0

15 января 2018 года стартует 1-й этап проекта «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей». Детские КиноКлубы откроются одновременно в 50-ти городах в 10-ти регионах: в Псковской, Курской, Брянской, Липецкой, Челябинской, Калужской, Воронежской, Новгородской областях, в Краснодарском крае и в Забайкалье. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.  

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ТКД, 19 декабря в Большом выставочном зале Российской государственной детской библиотеки состоялась конференция-презентация проекта «КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей».

«КиноДетство.рф» предоставит детям, живущим в разных регионах России, возможность творческой реализации, познакомит подрастающее поколение с различными видами искусства, объединив на единой платформе, литературу, кино, анимацию.

Презентация была организована ООО «КиноДетство», Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». По Skype в конференции приняли участие представители региональных кинотеатров.

Районные кинотеатры Псковской области представлял заведующий отделом кино и видеопроката ГАУК ПО «Театрально-концертная дирекция» Евгений Левкович. По его мнению, детский киноклуб - это актуальная форма воспитательного процесса, способствующая формированию культурных ценностей подрастающего поколения. Он отметил важность создания всероссийской сети детских киноклубов, которая поспособствует повышению социально-психологической комфортности в детских коллективах. Особо подчеркнул, что создание детской самодеятельной организации зачастую сталкивается с проблемой вовлечения детей в её деятельность, важное значение для работы киноклуба здесь будет иметь, в том числе составление репертуарного плана.

Отметим, что суть проекта - объединение на единой платформе литературы, кино и анимации для развития творческих способностей детей, проживающих в разных регионах России, через создание работающих на постоянной основе детских КиноКлубов. станут регулярно проводить творческие мастерские, кинопоказы, онлайн-мастер-классы по темам, связанным с созданием фильмов, вебинары с участием известных кинематографистов, писателей и журналистов, творческие встречи, конкурсы и викторины. Также в рамках проекта пройдет конкурс «Кинолетопись: Дети», для участия в котором дети от 6 до 16 лет могут снять короткий видеофильм о своей малой родине и представить его на суд московского жюри.

Фото предоставлено Российской государственной детской библиотекой.

ПЛН в телеграм
Лента новостей