Сцена / Концерты

«Самый интеллигентный военный оркестр России» выступит в Пскове 8 апреля

16.03.2016 09:46|ПсковКомментариев: 0
8 апреля в 18.30 в БКЗ Псковской областной филармонии состоится концерт Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы под руководством дирижера Валентина Лященко.
 
 
Солировать будут лауреаты всероссийских и международных конкурсов Людмила Шкиртиль (меццо-сопрано), Вадим Довбык (гобой), Кирилл Агарков (кларнет).
 
 
История Адмиралтейского оркестра уходит вглубь веков - к петровским временам. За три месяца до основания Санкт-Петербурга, царь приказал взять 29 певчих из царской капеллы – хора певчих дьяков, которые числились тогда за приказом Казанского дворца в Москве, и передать их в морское ведомство (Адмиралтейский приказ) для обучения игре на гобоях и барабанах. Наиболее вероятно, что именно эти ученики и оказались год спустя в Санкт-Петербурге, где обосновалось Адмиралтейство. Во всяком случае, после закладки в Санкт-Петербурге осенью 1704 года Главного Адмиралтейства, в северной столице уже зазвучала морская музыка. Трели гобоев и дробь барабанов ежедневно аккомпанировали строительству молодого Российского Флота.
 
 
Современный Адмиралтейский оркестр — высокопрофессиональный творческий коллектив военных музыкантов. Его отличает блестящая виртуозность и тончайшая интонация, изысканная нюансировка, яркое красочное звучание и поистине безграничный репертуар.
 
Выступления оркестра в лучших концертных залах Санкт-Петербурга стали неотъемлемой частью музыкальной жизни города. Оркестром записаны семь компакт-дисков.
 
По выражению директора Государственного Эрмитажа М. Пиотровского, Адмиралтейский оркестр является «самым интеллигентным военным оркестром России». «Одним из лучших гастролирующих военных оркестров мира», назвала Адмиралтейский оркестр британская пресса.
 
Солистка Людмила Шкиртиль родилась в Ленинграде. Окончила Музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова по специальностям хоровое дирижирование и сольное пение, а в 2000 году – вокальный факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс Заслуженной артистки России Е. К. Перласовой). Занималась на мастер-курсах в Германии и Бельгии.
Людмила Шкиртиль является одной из самых репертуарных и разноплановых певиц. В ее репертуаре более 400 романсов и песен русских и западноевропейских композиторов, сочинения кантатно-ораториального жанра, оперные партии, музыка театра и кино, более 200 старинных романсов, эстрадные песни.
 
Людмила Шкиртиль успешно выступает как в России так и за рубежом. Кроме сольных проектов, певица участвует в международных музыкальных фестивалях, таких как «Северные цветы», «Звуковые пути», «Площадь искусств», «От авангарда до наших дней», «Петербургская музыкальная весна», «Пасхальном фестивале», фестивале «Адмиралтейская музыка», «Опера всем» и многих других.
Людмилой Шкиртиль записано несколько компакт-дисков для Delos, США и Northen Flowers, Россия.
 
Псковичам солистка известна по проекту псковского симфонического оркестра в 2008 году - В. Моцарт «Свадьба Фигаро», сценическая постановка.
ПЛН в телеграм
Сюжет: 42-й Фестиваль русской музыки М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова Разноцветье талантов Солисты великолукской Детской филармонии выступили на Фестивале русской музыки В Псковской филармонии сегодня выступит Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы Российский роговой оркестр вновь покорил сердца псковичей. ФОТО Концерт Российского рогового оркестра продолжит в Пскове Фестиваль русской музыки В Пскове открыт 42-й Фестиваль русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова В Псковской области сегодня стартует 42-й Фестиваль русской музыки имени М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова Бесплатные уличные концерты пройдут в Пскове 9 апреля в рамках Фестиваля русской музыки Международный конкурс ансамблевого музицирования откроется в Пскове 25 марта Псковичи могут получить 20-процентную скидку на концерты 42-го Фестиваля русской музыки Уникальные самобытные коллективы станут участниками 42-го Фестиваля русской музыки в Пскове Фестиваль русской музыки в Пскове может обзавестись своим конкурсом Псковский симфонический оркестр в рамках Фестиваля русской музыки покажет сказку «Заколдованный мальчик» Дмитрий Месхиев: Мы хотим, чтобы Фестиваль русской музыки занял достойное место в событийном календаре Псковской области Фестиваль русской музыки в Пскове впервые выйдет на улицы Концерт солистов Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова откроет Фестиваль русской музыки в Пскове Дирижер уникального Российского рогового оркестра: У нас свой путь Два билета на концерт «Терем-квартета» разыгрывает Театрально-концертная дирекция «Самый интеллигентный военный оркестр России» выступит в Пскове 8 апреля «Терем-квартет» представит на Фестивале русской музыки в Пскове программу «Русские картины» Концерт солистов Московского театра «Новая Опера» откроет традиционный Фестиваль русской музыки в Пскове Русскую музыку разных эпох и жанров услышат гости 42-го фестиваля Мусоргского и Римского-Корсакова в Пскове Традиционный Фестиваль русской музыки пройдет в Псковской области с 6 по 9 апреля Уникальный роговой оркестр даст в Пскове концерт 7 апреля
Лента новостей