Сцена / Концерты

«Звук создан Богом»: 10 интересных фактов о произведениях, которые будут звучать 14 декабря, и их авторах

12.12.2018 10:26|ПсковКомментариев: 1

В рамках абонемента «Звук создан Богом» 14 декабря в Большом концертном зале Псковской филармонии состоится очередной концерт Симфонического оркестра. Гости услышат сочинения, ставшие последними крупными творениями композиторов двух эпох, - Концерт для виолончели с оркестром ми минор Эдварда Элгара и «Реквием» Вольфганга Амадея Моцарта. В преддверии концерта Псковская филармония подготовила 10 интересных фактов о произведениях, которые прозвучат в этот вечер, и их авторах. 

1. За 36 лет жизни Моцарт создал более 600 произведений во всех музыкальных жанрах. «Реквием» был единственным сочинением, не внесенным Моцартом в тетрадь, где он вел тщательный учет своих сочинений.  

2. В «Реквиеме» Моцарт достиг неизведанной для себя глубины человеческого сострадания и божественной красоты, после чего, как Икар, рухнул на землю, не окончив сочинения, ставшего величайшем на Земле.    

3. «Реквием» закончили австрийский композитор Йозеф Эйблер  и ученик Моцарта Франц Ксавер Зюсмайер. Последний получил указания из уст самого умирающего Моцарта. 

4. В первую годовщину трагедии 11 сентября, случившейся в США в 2011 году, по всей планете исполнялся «Реквием» Моцарта.   

5. В Англии Эдуард Элгар почитается как национальный герой наряду с Генри Перселлом, Уильямом Шекспиром, Чарльзом Диккенсом и Бернардом Шоу.  

6. Судьба Элгара - это судьба бедного мальчика из провинции, который пробился к вершинам славы только благодаря собственному труду. Слава пришла к нему в возрасте 40-45 лет. 

7. Король Эдуард VII пожаловал Элгару титул сэра, в конце жизни он удостоился высокого звания Королевского музыканта и титула баронета.

8. В молодости Элгар испытывал влияние творчества Вагнера, Дворжака и Рихарда Штрауса. Найдя собственный музыкальный язык, он утвердился на позициях позднего романтизма и получил имя «английского Бетховена».

9. Музыка виолончельного концерта Элгара воспринимается как очень современная как по радикальному употреблению диссонансов и различных техник, так и по особому тону исповедальности.

10. В России произведения Элгара получили одобрение Н. Римского-Корсакова и А. Глазунова.

 

ПЛН в телеграм
Лента новостей