Сцена / Концерты

Евгения Зима: Мы лечим музыкой души, а медики - наши тела

24.08.2020 11:22|ПсковКомментариев: 0

29 августа состоится благотворительный концерт «Спасибо Медикам». В нем примет участие солистка группы «Евгения Зима Band», скрипачка и вокалистка, студентка питерской государственной консерватории и лауреат международных конкурсов Евгения Зима. В интервью Театрально-концертной дирекции она поделилась, чего ждет от выступления на благотворительном концерте в Пскове, как группа проводила незапланированный отдых в связи пандемией коронавирусной инфекции

– Долгое время в связи с пандемией коронавирусной инфекцией сохранялся запрет на массовые мероприятия. Как ваша группа проводила незапланированный отдых и как справлялась с кризисом?

– Мы играли онлайн-концерты, и это стало непростым временем, но мы его с достоинством выдержали. Конечно, было очень обидно, потому что у нас были запланированы большие гастроли по Сибири, по Уралу и Европе, но мы с ребятами не отчаивались и продолжали работать, репетировать. Очень много работали над собой, чтобы не впасть в уныние, потому что музыкант без сцены – это как рыба без воды.

– Группа «Евгения Зима Band» уже дважды с успехом презентовала в Пскове свое шоу «Музыка в темноте» в БКЗ Псковской областной филармонии. Какую программу готовит ваш коллектив для благотворительного концерта #СпасибоМедикам»?

– Мы подготовили очень интересную программу, которая называется «Furious», с английского переводится как «разъяренный» или «разгневанный». Это скорее такой «кроссовер», такой «перекресток» классики и рок-музыки, джаза, этнической музыки. Я считаю, что сейчас уже нет чистых жанров, чистых стилей, и мне очень резонируют разные стили, поэтому я стараюсь в своем творчестве делать так, как я чувствую сердцем, и разные стили смешивать. Получается такой очень вкусный «коктейль», на мой взгляд.

– Как вы считаете, почему псковичи соберутся на благотворительный концерт #СпасибоМедикам?

– Я считаю, что собираться на благотворительный концерт и просто на концерты, это сейчас очень нужно, потому что все мы пережили непростое время с марта. Даже в блокаду люди чем спасались, все мы знаем историю про Седьмую симфонию Шостаковича, мы знаем, что люди собирались в филармонию под бомбежками. Сейчас очень тяжелый момент для культуры и для всей области концертной, потому что музыканты и творческие личности в тяжелой ситуации, и, на самом деле, зрители тоже, потому что когда у человека отбирают культуру, отбирают искусство, это в каком-то смысле отбирают и надежду. Мы все понимаем, что онлайн-концерты совершенно не заменяют ту энергию, не заменяют ту любовь, ту синергию, которая происходит при живом концерте. Я считаю, что самое важное и нужное сейчас со всех сторон – и со стороны сцены, и со стороны зрительного зала – поддерживать друг друга. Это нам всем очень нужно.

– Как бы вы описали свой стиль исполнения музыки?

– Я думаю, что я как раз из тех людей, которые двигают такую большую тяжелую махину классической музыки в сторону понятности людям, но не за счёт того, что я её упрощаю или что-то такое, а просто я говорю понятным языком о сложных вещах, о сложных формах, потому что иногда людям сложно слушать классическую музыку, сложно приступить к этому. Я вообще вижу свою миссию как продвижение хорошей музыки как можно более широкой аудитории – и чтобы дети её слушали, и чтобы взрослые её слушали. Наверное, стиль бывает только плохой или хороший, как и музыка бывает плохая, а бывает хорошая. На самом деле, стилей нет, я просто надеюсь, что это музыка хорошая, которая доходит до сердец.

– Какие слова поддержки вы бы сказали медикам, борющимся с коронавирусом?

– Я бы пожелала бы всем нам, а главное медикам, большой мудрости, терпения. Это очень благородная и очень сложная работа, и, конечно, огромная благодарность за самоотверженность, за труд. Мы из-за всех сил будем стараться сделать самое лучшее на сцене, что умеем, это музыку. Мне кажется, что музыка объединяет, и мы занимаемся одним делом – лечим только души, а медики лечат наши тела. Очень бы хотелось, чтобы как в буддистской молитве – сердца открытого, молитвы любви, чтобы все избавились от страданий.

Напомним, что второй благотворительный концерт «Спасибо Медикам» пройдет в Большом концертном зале филармонии 29 августа в 20:00.

Билеты можно приобрести онлайн на сайте tkd-pskov.ru в системе Орбилет.

Добавим, в Псковской области продолжается благотворительный проект #СпасибоМедикам, организованный Театрально-концертной дирекцией совместно с администрацией Псковской области. Подробности здесь.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Акция #СпасибоМедикам в Псковской области Более 1000 человек и 20 псковских компаний присоединились к акции #СпасибоМедикам Более миллиона рублей перечислили псковичи в рамках акции #СпасибоМедикам Спектакль «Отелло» завершит благотворительную акцию «Спасибо Медикам» в Пскове Врачей псковского COVID-центра пригласили на спектакль в рамках акции #СпасибоМедикам Организаторы акции #СпасибоМедикам: Движемся к миллиону Второй благотворительный концерт «Спасибо Медикам» проходит в Пскове Евгения Зима: Мы лечим музыкой души, а медики - наши тела «Отелло» покажут псковским медработникам 8 сентября Концерт «Спасибо Медикам» из-за погоды переносится из Псковского кремля в зал БКЗ Евгения Зима с новой программой примет участие в концерте «Спасибо Медикам» в Пскове Второй концерт «Спасибо медикам» пройдет в Псковском кремле 29 августа 600 тысяч рублей собрали в ходе благотворительного концерта «Спасибо медикам!». ФОТО DJ Costya Bic: Отсутствие в Пскове ночной жизни из-за коронавируса - непереносимо Розыгрыш призов для онлайн-зрителей пройдет во время концерта «Спасибо Медикам» Несколько сот тысяч рублей уже собрано в рамках акции #СпасибоМедикам На концерт в рамках акции #СпасибоМедикам распродано более половины билетов Группа «Постоянные»: Записать в Пскове альбом стоит 10-20 тысяч рублей Певица Джана (Radio Band): Пандемия на личную жизнь участников коллектива повлияла положительно Анна Казимир: Ради нашего участия в концерте #СпасибоМедикам частный заказчик согласился перенести свой праздник Благотворительный концерт «Спасибо медикам!» будут транслировать онлайн Звук на концерте «Спасибо медикам!» будет транслироваться через радиоприемники в автомобилях Место для парковки на концерте «Спасибо медикам» будет зависеть от размера автомобиля На автомобили многодетных семей до 200 лошадиных сил предложено распространить налоговые льготы Концерт на автомобилях «Спасибо медикам!» продлится 2,5 часа Благотворительный концерт «Спасибо медикам!» пройдет 18 июля в формате кинопаркинга Аркадий Галковский пригласил псковичей на благотворительный концерт «Спасибо медикам!» Акция #СпасибоМедикам продолжается в Псковской области В поздравлении с днем медработника Театрально-концертная дирекция напомнила псковичам об акции #СпасибоМедикам Благотворительный концерт «Спасибо Медикам!» переносится на 18 июля Билет в БКЗ Псковской филармонии разыграют в рамках акции #СпасибоМедикам Собранные в рамках акции #СпасибоМедикам средства пойдут на реабилитацию переболевших COVID-19 врачей Об акции #СпасибоМедикам в Псковской области расскажут ее организаторы в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове Акция #СпасибоМедикам стартует в Псковской области
Лента новостей