Сцена / Проекты

Как скобарей русский художник из Китая «опортретил»

03.07.2016 14:10|ПсковКомментариев: 12

2 июля в Пскове официально стартовала новая культурно-познавательная программа «Ветка» проекта «Молоко и Сено», цель которой - построить так называемый культурный мост из Петербурга в Псков. Первый кирпич в строительство этого моста заложил Сергей Баловин - известный на весь мир художник, лидер пятерки людей, «которые отказались от денег и не умерли», по версии Forbes. Он приехал в Псков не один, а вместе со своей невестой, чтобы рассказать псковичам, как можно прожить без денег, стать за счет этого популярным и найти свою любовь.

«Мою фамилию всегда коверкают, кому как нравится», - улыбнулся художник, открывая творческую встречу в медиа-холле Псковского драмтеатра. Он признался, что ему очень приятно оказаться в Пскове. Отсюда, из Псковской области, родом вся его родня по маминой линии.

Шуточный некогда эксперимент «Натуральный обмен» на сегодня стал его образом жизни. «Он открыл для меня многие горизонты, двери. Без кошелька я совершил кругосветное путешествие. Это наркотик, который полностью изменил мою жизнь», - признался Сергей.

Но самое интересное, что среди поклонников творчества художника и его необычного образа жизни нашлась девушка, отважившаяся связать с ним свою судьбу. Итальянка Клаудия Беккато согласилась не только на замужество, но и решилась стать участницей необычной творческой авантюры «Свадьба без денег». Это интерактивный эксперимент, в ходе которого люди в обмен на портреты могут дарить молодоженам то, что может пригодиться семье путешественников. Пока, отметил Сергей, Клаудия не привыкла к таким публичным мероприятиям, но в скором времени он представит ее как художника, соратника и, конечно, жену.

«Удивительно, что она решилась связать свою жизнь с таким человеком, персонажем достаточно сомнительным. Мне давали разные прозвища. Называли даже аферистом. Это весело я и сам готов себя так называть», - улыбнулся портретист.

Гость признался, одни его талантом восхищаются, а другие считают, что он вовсе не умеет рисовать. С такими людьми он не спорит. Сергей просто делает то, что ему нравится, и за счет этого живет. Псковичам, которые в этот день ждали от него портрет в обмен на приготовленный подарок, он «многого» обещать не стал. «Это не фотоснимок. Возможно, вы себя даже не узнаете. Если портрет не понравится, можете его даже порвать. Дарить подарки тоже необязательно», - добавил художник.

В Пскове Сергей Баловин, по его собственным наблюдениям, впервые за последнее время выступал без шляпы, которая, как и тельняшка, стала его визитной карточкой. «Все, что вы видите на мне, все это подарено мне людьми», - сказал художник и признался, что сейчас немного вернулся к деньгам. «Суть эксперимента не в том, чтобы отказаться от денег совсем, а в том, чтобы не встать ни в какие рамки. Жизнь без денег существует. Это возможно», - убежден он.

Основная часть творческой встречи была посвящена рассказу Баловина о его путешествии в Китай. Там-то и зародился его «Натуральный обмен». Самое интересное, что его путь к безденежью начался как раз наоборот, с рюкзака китайских юаней. Огромные деньги он получал за пейзажи, которые писал для местных богачей. Но в конце концов они поняли, что это «фигня и халтура», поэтому нищему русскому художнику пришлось искать другой способ заработать себе на жизнь. Так и пришла в голову мысль писать портреты за подарки. Сначала была швабра с ведром, подушки, ложки, вилки, потом вещи покрупнее. Так, Сергею удалось обставить квартиру в Шанхае и спланировать кругосветку.

Посреди разговора тихонечко проследовала к выходу бабушка с сеткой, в которой, по-видимости, был для художника подарок. Все бы ничего, но через несколько минут она вернулась, и эффектно заявила о себе. «Выпустите меня отсюда. Кто-нибудь покажет мне, где здесь выход? Я не могу его найти, - громко возмущалась она. «Болтовня, а дела нет», - кинула она в сторону художника, провожаемая под недоумевающие взгляды публики и обескураженного Сергея. Он тут же предложил тем, кому весь этот разговор неинтересен, покинуть зал, но таковых больше не нашлось.

Баловин отметил, что для него путешествие - это прежде всего знакомство с новыми людьми, их жизнью и бытом. «Каждый человек как книга, важно время, с ним проведенное. Поэтому и вернуться хочется ни в города, а к людям. В мире все места по-своему интересны», - сказал путешественник, который объехал почти 50 стран. И тем не менее, больше всего его удивил Китай.

В ходе всей этой авантюры к нему присоединилась итальянка Клаудия Беккато, гастроном по профессии. Вместе с ним она участвует в подобных встречах, которые проходят в разных городах по всей России, организует гастрономические вечера, познает русскую культуры и кухню. Девушка призналась, что ей очень нравится Россия. «Ее удивляет гостеприимство, радушие, открытость людей на фоне закрытости по отношению к незнакомому человеку», - сказал за избранницу Сергей и тут же признался, что за хмурых соотечественников ему часто бывает стыдно.

Понравился Клаудии и наш «красивый, уютный, спокойный город». «Маленький, но очень интересный», - подчеркнула гостья. Сергей рассказал, что был в Пскове 13 лет назад, и за это время «город сильно изменился и в лучшую сторону».

Свадьба двоих молодых людей состоится в Черногории, где среди художников и будет презентован этот проект-эксперимент «Свадьба без денег». Присутствующие на встречи псковичи интересовались, зачем вообще нужна эта официальная церемония, что она изменит в их образе жизни? По мнению Баловина, это как минимум упростить перемещение через границы.

Художник пообещал, что их свадьба будет отличаться от традиционного русского застолья с оливье и пьяными родственниками. «Праздник должен быть в душе. На него не нужно долго копить. Праздник можно сделать и без денег. Не обязательно собирать огромный капитал», - убеждены возлюбленные.

«И вообще, жить без денег гораздо легче, чем жить на те деньги, которые нам платят», - уверен путешественник.

Конечно, после достаточно продолжительного разговора зрители ждали кульминации встречи - «опортречивания», как называет это сам художник. Обычно на подобных мероприятиях он пишет от 30 до 50 портретов, на каждый уходит порядка 5 минут. Личный рекорд на встрече в Китае - 86 портретов в течение 12 часов. Важны, по мнению художника, первые минуты контакта с человеком, в это время нельзя ошибиться. «Это документ. Он хранит память о нашем разговоре и встрече. Похож или нет - это дело второстепенное. От наброска не следует ждать картины», - призвал он собравшихся.

Многого псковичи и не ждали. Общение с новым человек, возможность сделать ему приятное, как-то его удивить да еще и получить за это собственный портрет... Авантюрист Сергей все-таки нашел ключ к сердцам наших вполне закрытых скобарей.

Светлана Аванесова

ПЛН в телеграм
Сюжет: Культурно-образовательная программа «Ветка» в Пскове Артем Верле: Поэзия – это пир заговорщиков и контрабандистов, где в ходу повседневные драгоценности и ворованный» воздух Лекция Сергея Князева «Интеллектуальное книгоиздание в Санкт-Петербурге» состоится в проекте «Ветка» Журналист, от которого в восторге лидер группировки «Ленинград», проведет для псковичей мастер-класс Следующим гостем клуба «Тропы» станет легендарный путешественник Владислав Кетов В Пскове сегодня стартует «Поэтопроектор» Дмитрий Григорьев и Владимир Беляев станут первыми участниками «Поэтопроектора» В Пскове пройдет цикл вечером современной поэзии «Поэтпроектор» Как написать и самостоятельно издать книгу, узнают псковичи на встрече с бас-гитаристом группы «Психея» в рамках программы «Ветка» Бас-гитарист группы «Психея» представит в Пскове свою книгу Самый добрый кондуктор Петербурга отдохнул в Пскове и душой, и телом Самый добрый кондуктор Петербурга пожелал псковичам радоваться жизни и рожать детей Самый добрый кондуктор о переломе шейки бедра, своем столетнем юбилее и путешествии из Петербурга в Псков В проекте «Молоко и Сено» в День города выступит самый добрый кондуктор Петербурга Как скобарей русский художник из Китая «опортретил» Сегодня художник-авантюрист Сергей Баловин напишет портреты псковичей за еду и подарки Сметана, творог и что-то исконно псковское - пожелания от художника Сергея Баловина, который в субботу напишет портреты псковичей за еду Известный художник-авантюрист Сергей Баловин напишет портреты псковичей за подарки Художник, который отказался от денег, самый добрый кондуктор Петербурга, основатель движения «Трава» - псковичей на «Ветке» ждут встречи с интересными людьми Культурную «Ветку» между Псковом и Петербургом намерены выстроить активисты проекта «Молоко и Сено»
Лента новостей