Сцена / Проекты

Незнакомые шедевры норвежской классики услышат псковичи в рамках Дней культуры Норвегии

27.11.2019 12:53|ПсковКомментариев: 0

Генеральное консульство Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с заслуженной артисткой России Галиной Сидоренко (меццо-сопрано) и лауреатом международных конкурсов Станиславом Соловьевым (фортепиано), 7 декабря, в субботу, представят программу «Незнакомые шедевры норвежской классики». Концерт пройдет в зале музыкальной школы № 2 им. М.П.Мусоргского по адресу ул. Красноармейская, дом 21 и начнется в 15:00. Вход на концерт свободный, пригласительные билеты можно взять в кассе Псковского театра драмы (ул. Пушкина 13).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, основу программы составляет норвежская классическая музыка. 1860 – 1880-ые годы по праву считаются золотым веком норвежской музыки. На волне национального романтизма на музыкальный Олимп взлетел великий композитор Эдвард Григ, произведения которого знают и любят во всём мире.

Однако в одно время с Григом творили Халфдан Кьерульф, Юхан Свендсен, Юхан Халворсен и другие не менее одарённые композиторы, которые остались в тени своего великого соотечественника. Заслуженная артистка России Галина Сидоренко и доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Станислав Соловьёв решили восстановить эту историческую несправедливость и вернуть знающей и взыскательной российской публике имена норвежских классиков. Премьера этой концертной программы состоялась в сентябре 2018 года во время празднования 25-летия Генерального консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге.

Напомним, Дни Норвегии в Пскове пройдут c 6 по 8 декабря. Генеральное консульство Королевства Норвегия в сотрудничестве с Театрально-концертной дирекцией подготовило для псковичей и гостей города насыщенную культурную программу, подробнее с ней можно ознакомиться на сайте ТКД

Теги: #ТКД
ПЛН в телеграм
Лента новостей