Сцена / Спектакли

Спектакль «На дне» открыл гастрольную программу московского театра «Модерн» в Пскове

29.09.2018 12:33|ПсковКомментариев: 8

28 сентября на сцене Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина прошел спектакль «На дне», который стал 5-й по счету постановкой Юрия Грымова в театре «Модерн».

Спектакль не только сохранил в себе все темы и проблемы, затронутые в драме Горького, но и приятно удивил неожиданным решением образов, динамичным сюжетом, драматическим экшном, музыкальным оформлением и тонким психологизмом.

«Почему именно Горький? Прислушайтесь, о чем говорят его герои, и вы поймете, почему: они задают друг другу и себе те же вопросы, которые мучают нас с вами. Как жить? Надо ли бороться с окружающей действительностью или лучше примириться с ней? На что надеяться, когда жизнь, кажется, бросает нас на самое дно? Герои Горького - почти библейские архетипы, их отношения легко узнаваемы, они многократно повторяются в жизни каждого из нас», - комментирует режиссер-постановщик спектакля Юрий Грымов.

«Для меня авторский текст - табу. Поэтому, так же, как и в «Юлии Цезаре», здесь сохранен оригинальный текст пьесы, он лишь немного сокращен. Хотя я думаю, если бы Горький писал «На дне» сегодня, он говорил бы другим языком. А сюжет остался бы тот же. Потому что этот сюжет - вечен», - подчеркивает Юрий Грымов.

В спектакле заняты: заслуженный артист России Владимир Левашев, актёры Алексей Багдасаров, Алексей Баранов, Екатерина Грецова, Марина Дианова, Александр Жуков, Александр Колесников, Константин Конушкин, Виктория Лукина, Надежда Меньшова, Диллон Олойеде, Мария Орлова, Виктор Потапешкин, Александр Сериков, Александр Толмачев, Евгений Казак.

Напомним, гастроли московского театра «Модерн» проходят в Пскове впервые. На псковской сцене в рамках федеральной программы «Большие гастроли» москвичи покажут псковским зрителям три спектакля: 28, 29 и 30 сентября.

Кроме «На дне», псковскому зрителю представят спектакли «Матрешки на округлости земли» и «Юлий Цезарь».

 Проект «Большие гастроли» реализует Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности.

Театр «Модерн» сегодня - один из активно развивающихся и обновляющихся московских театральных коллективов. Его возглавляет режиссер Юрий Грымов, широко известный благодаря таким культовым кинокартинам, как «Му-му», «Коллекционер», «Казус Кукоцкого». Юрий Грымов давно, ярко работает и в театре.

Фото: Андрея Кокшарова

Теги: #театр
ПЛН в телеграм
Лента новостей