Сцена / Спектакли

Режиссер эскиза «Нави Волырк-капитанский сын» Елена Павлова: «Внутренняя человеческая природа Крылова интереснее фактов его биографии»

20.06.2019 15:17|ПсковКомментариев: 0

В воскресенье, 23 июня, в 18:00 на Малой сцене Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина режиссер из Санкт-Петербурга Елена Павлова покажет эскиз спектакля по пьесе Олега Михайлова «Нави Волырк, капитанский сын». Роли в эскизе сыграют заслуженный артист России Сергей Попков, Илона Гончар, Нина Семенова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции области, пьеса Олега Михайлова о баснописце никогда не ставилась ранее в театрах. Ее полное название «Нави Волырк - капитанский сын. Жизнь Ивана Крылова, медведя-оборотня, рассказанная им самим Неизвестному лицу».

Режиссер эскиза Елена Павлова рассказала, что ее заинтересовала именно эта пьеса о Крылове, потому что для театралов это очень близкое имя. «Басни Ивана Андреевича до сих пор одни из самых выбираемых для чтения во время творческих испытаний. И потом в этом году Крылову - 250 лет! Это была интереснейшая многогранная личность, не до конца разгаданная современниками, а уж тем более нами. Чем больше мы работаем над спектаклем о нем, тем больше загадок нам задает Иван Андреевич. Он был еще тот мистификатор. Наверное, его тайны так и останутся тайнами, но прикоснуться к его внутреннему миру было чрезвычайно интересно. Несмотря на все его чудачества, это был очень серьезный художник, с тонкой ранимой душой. Мне интереснее было постижение внутренней человеческой природы этого неординарной личности, чем внешние факты биографии. Надеюсь, это будет интересно и зрителям», - поделилась постановщик.  

Елена Павлова - молодой режиссер из Санкт- Петербурга, чей первый спектакль «Ло-ли-та» уже привлек внимание самобытностью творческого почерка, а второй - «Снегурочка» стал номинантом Национальной театральной премии РФ «Золотая маска».

Билеты на эскиз спектакля «Нави Волырк - капитанский сын» можно купить на сайте театра.

Напомним, что с 22 по 25 июня Псковский академический театр драмы проводит режиссерскую лабораторию «Театр про писателей», приуроченную к юбилеям А.С. Пушкина, И.А. Крылова, А.И. Солженицына. На лаборатории молодые, но уже очень известные режиссеры России вместе с актерами псковской труппы покажут эскизы спектаклей по пьесам современных авторов, героями которых стали заметные фигуры из истории русской словесности.

Зрители и экспертный совет лаборатории определят лучшие эскизы, которым в дальнейшем суждено будет стать репертуарными спектаклями театра. В экспертный совет лаборатории вошли театральные критики: Жанна Зарецкая (Санкт-Петербург), Нияз Игламов (Казань), Оксана Кушляева (Санкт-Петербург).

ПЛН в телеграм
Лента новостей