Сцена / Спектакли

Спектакль по сказкам нидерландского автора покажут в Пскове

03.06.2022 09:50|ПсковКомментариев: 0

Детская театральная мастерская «Гвозди», работающая при Псковском драматическом театре, представит премьеру по сказкам нидерландского автора Тоона Теллегена «Письма только для своих», которая состоится 9, 10, 11 и 12 июня. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе драмтеатра.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина

Спектакль станет завершающей работой студии по итогам учебного года, артисты спектакля – дети и подростки, обучающиеся в мастерской.

В распоряжение студийцев попали чемоданы с неотправленными письмами. Герои сказок Теллегена, обитатели сказочного леса, пишут друг другу важные послания: черепаха – улитке, сверчок – лягушонку, белый медведь – крокодилу, муравей – белке. Ознакомившись с письмами, дети узнали в них себя и решили, что эти истории обязательно должны быть обнародованы.

«"Письма только для своих" детской театральной мастерской "Гвозди" – трогательное и смешное послание детей взрослым. Ведь дети порой больше нас знают о добре и взаимовыручке, о любви и дружбе, о счастье и волшебстве. Как и героев сказок Теллегена, их вряд ли беспокоит наименование своих чувств и эмоций, поэтому их послание может быть наивным и чудаковатым, но непременно искренним и волнующим. Они могут написать "что-то теплое" и "что-то сладкое", чтобы вам обязательно захотелось положить письмо под подушку, спешат отправить вам неожиданный пустячок или подарить запах меда, чтобы вы стали немного счастливее. Письма только для своих – о самом простом и самом сложном: о том, что утром снова взойдет солнышко; о том, что кто-то окажется рядом, когда мы готовы будем уже совсем пропасть; о том, что мы обязательно получим теплое письмо, которое захочется положить под подушку», - отметили в театре.

Российский театр не раз обращался к сказкам Тоона Теллегена. В РАМТе с 2009 по 2019 годы шел детский спектакль Екатерины Половцевой «Почти взаправду», а в 2021 году Марфа Горвиц поставила в Электротеатре Станиславский спектакль «Сверчок» уже на совсем взрослые темы.

Детская театральная мастерская «Гвозди» – это творческий проект для детей и подростков на базе Псковского театра драмы. Режиссеры, артисты, представители других театральных профессий проводят тренинги, мастер-классы для детей, совместно с детьми создают и показывают спектакли. Итоговой работой сезона 2021/2022 станет спектакль «Письма только для своих» по сказкам Тоона Теллегена. Набор новых участников в студию пройдет в начале учебного года.

Над постановкой работают преподаватели «Гвоздей» – профессиональный режиссер Александр Суховский и опытный мастер, педагог по актерскому мастерству Псковского театра драмы и колледжа искусств Людмила Масленникова. Художник спектакля – заслуженный художник РФ, главный художник Псковского театра драмы Александр Стройло.

В спектакле заняты ученики старшей группы мастерской: Юлия Большакова, Илья Бугаев, Эмилия Васильева, Филипп Велигура, Елизавета Генералова, Ульяна Гноевая, Эллина Денисова, Полина Зарвигорова, Никита Иванов, Анна Ковалева, Полина Морозова, Арина Осипова, Анна Петрова, Александр Петровский, Екатерина Стукачева, Надежда Федюнина, Анастасия Хомичук, Надежда Шукшина.

Премьера спектакля «Письма только для своих» состоится 9, 10, 11 и 12 в Новом зале Псковского театра драмы по адресу: улица Пушкина, 13А. Подробнее о спектакле можно узнать по ссылке.

ПЛН в телеграм
Лента новостей