Сцена / Спектакли

Мамы детей с особенностями развития покажут спектакль о своей жизни в Пскове

15.06.2022 17:15|ПсковКомментариев: 0

Спектакль «Тоже Я. Иркутск» пройдет в псковском театре 25 июня в рамках фестиваля особенных людей «Другое искусство». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Афиша здесь и далее: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина

«Тоже Я» – документальный спектакль родительских историй, в котором на сцену выходят не профессиональные артисты, а мамы детей с особенностями развития.

Автор спектакля – известный театральный режиссер из Москвы, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Андрей Афонин – стремится отойти от стереотипа представлений о семье, воспитывающей ребенка с особенностями здоровья, и показать зрителям счастливых родителей. «Мы хотим, чтобы зрители посмотрели на жизнь родителя ребенка с особенностями здоровья как на захватывающую, яркую и очень интересную жизнь, а не на ужас и трагедию», – отметил он.

В спектакле прозвучат личные истории героинь. Женщины расскажут о своих родителях и детстве, о первой любви и рождении ребенка, о детях и счастье материнства.

Днем ранее, 24 июня, Андрей Афонин приглашает родителей детей с особенностями развития и специалистов в сфере инклюзии на показ документального фильма «Быть особым родителем» с последующим обсуждением.

В фильме поднимаются базовые вопросы воспитания и образования ребенка с особенностями развития. На вопросы отвечают сами родители детей с особенностями развития, имеющие различный жизненный опыт. Иногда мнения участников по тем или иным темам совпадают, иногда диаметрально противоположны. Эти отличия побуждают зрителей искать собственные ответы на поставленные вопросы. В фильме нет готовых ответов, нет разговора о болезни, нет «инвалидной» тематики. Это фильм о жизни.

Андрей Афонин – председатель совета регионального отделения общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» (Москва), художественный руководитель и режиссер Интегрированного театра-студии «Круг II», член Союза охраны психического здоровья, член правления Ассоциации деятелей инклюзивного искусства, эксперт в области доступности и инклюзивности учреждений культуры, специалист по социокультурной реабилитации, театральный педагог, перформер.

Студия «О» – интегрированная театр-студия в Иркутске. Манифест организации звучит так: «Мы хотим рассказать тебе про людей. Про людей, которые живут в нашем городе, гуляют по улицам, смеются, любят, никогда не взрослеют. И видят мир совсем иначе, чем мы. У них есть какие-то диагнозы, им сложно управлять своим телом, разборчиво говорить и делать большинство привычных для нас вещей. Зато очень просто находиться в моменте. Импровизировать. Обнимать. Говорить прекрасные мудрости между делом. Видеть мир таким, какой он есть, без условностей. И учить нас всему этому».

Спектакль «Тоже Я» пройдет на большой сцене Псковского театра драмы 25 июня в 14.00. Наличие бесплатных пригласительных билетов необходимо уточнять в театральной кассе в рабочие часы (с 9.30 до 21.00; перерыв – с 15.00 до 15.30) или по телефону: 8 (8112) 72-80-22.

Кинопоказ состоится 24 июня в 14.00 в помещении Детской театральной мастерской «Гвозди» (кабинет №319) во втором здании театра на третьем этаже. Вход свободный, пригласительные билеты не нужны.

Подробнее о фильме «Быть особенным родителем» можно узнать здесь, подробнее о спектакле «Тоже Я» - по ссылке. Программа Международного фестиваля особенных людей находится на сайте.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль «Другое искусство» – 2022 Алексей Горшенев о рок-н-ролле, мусоре в музыке и прекрасном мгновенье Видеофакт: Концерт группы «Кукрыниксы» Дефицит работы, вечный праздник и особенные люди Бесплатные автобусы доставят зрителей на концерт «Воздух джаз» в Пскове Фестиваль «Другое искусство» торжественно открыли в Пскове Мы серьезные артисты, а не сборище дилетантов – участник фестиваля «Другое искусство» Хор псковичей-добровольцев выступит на фестивале «Другое искусство» Инклюзивный спектакль с коллективным авторством представят в Пскове Дмитрий Месхиев: Все виды искусств входят в программу фестиваля особенных людей Танцплощадку для зрителей организуют на показе спектакля в Пскове Основатель «Другого искусства»: Все люди талантливы, просто необходимы особые условия Уличный концерт «Воздух джаз» завершит фестиваль «Другое искусство» 25 июня Выставка живущего в психоневрологическом интернате художника откроется в Пскове Киновечер с обсуждением фильмов пройдет в Псковском театре драмы 22 июня Псковичей приглашают на спектакль по новгородским сказкам Фотовыставка «Необучаемый» о жизни петербургского тележурналиста откроется в Пскове Мамы детей с особенностями развития покажут спектакль о своей жизни в Пскове Первый в России инклюзивный мюзикл представят на псковской сцене Известный лицедей станет участником фестиваля «Другое искусство» в Пскове Псковичи получат бесплатные билеты на фестиваль «Другое искусство» Опубликован путеводитель по фестивалю особенных людей в Пскове Фестиваль особенных людей «Другое искусство» пройдет в Пскове
Лента новостей