Сцена / Выставки

Выставка «Псковский театр. Вехи истории», приуроченная к 110-летию Народного дома им. Пушкина, открылась 25 ноября

25.11.2016 18:26|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Псковский театр. Вехи истории», приуроченная к 110-летию Народного дома им. Пушкина, открылась сегодня, 25 ноября, в музее Псковского драмтеатра. Как передает корреспондент Псковской Леты Новостей, в торжественной церемонии приняли участие коллектив драмтеатра, представители культурной общественности Пскова.

Завлит театра Любовь Никитина, открывая выставку, отметила, что впервые в истории театра открывается такая широкомасштабная выставка, потому что невозможно вместить в ней десятилетия жизни театра, которая порой была столь насыщенной.

В экспозицию выставки вошли фотографии разных лет из жизни Народного дома, в том числе снимки артистов, сцен из спектаклей,  копии афиш, внутренних документов.

Добавим, что по всему театру сегодня расставлены вешалки с костюмами. Совсем скоро на большой сцене начнется праздничный вечер. При входе гостей угощают игристым вином.

В ознаменование 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина, 26 мая 1898 года Городская Дума приняла решение о постройке в Пскове «Дома А. С. Пушкина». Дом должен был иметь зал на 1200 зрителей, из них партер на 500 человек, чайную, библиотеку с отдельным входом. По окончании строительства в 1906 году здание получило название Народный дом имени А.С.Пушкина. Здесь выступали П. Стрепетова, В. Давыдов, В. Комиссаржевская, К. Варламов, Л. Блок (Менделеева), а также Ф. Шаляпин, Л. Собинов, А. Дункан. После Октябрьской революции большая часть актеров эмигрировала в Эстонию, составив костяк театра русской драмы в Таллине.
После войны осенью 1946 года здание Народного дома капитально отремонтировали, и театр начал работать. В 90-х годах XX - начале XXI века Псковский театр драмы был достаточно известен как в провинции, так и в столичных городах.


С 1988 при театре начал работу единственный в России репертуарный театр под открытым небом в исторических памятниках «Карусель». В 2000 году спектакль «Король Лир», сыгранный у Гремячьей башни на реке Пскове, выдвигался на «Золотую Маску» в номинации «Новация» и отмечен премией «Петрополь» («За верность пушкинской теме» в 2003 году). В этом же году театр в исторических памятниках «Карусель» был награжден призом Вологодского театрального фестиваля «Голоса истории».
В 1996 году Псковскому драмтеатру за заслуги в развитии театрального искусства присвоено почетное звание «академический».

Сегодня театр предстал пред зрителями в обновленном виде. Основной объем работ по реконструкции здания, которая велась с 2011 года, уже завершен. На эти цели из федерального и областного бюджета было направлено около 1,1 млрд рублей. Торжественная церемония открытия театра совпала с открытием XXI Всероссийского пушкинского театрального фестиваля, который проходил в Пскове с 3 по 10 февраля 2014 года. На его открытии присутствовал президент России Владимир Путин и Министр культуры РФ Владимир Мединский.

ПЛН в телеграм
Сюжет: 110-летие Псковского драмтеатра Юбилей одной мистерии Творческий подарок псковским коллегам преподнесли самые молодые артисты Великолукского театра драмы Дмитрий Месхиев поблагодарил коллектив Псковского драмтеатра за служение делу Председатель СТД России Александр Калягин: Псковский театр сегодня живет ярко и интересно Александр Котов: 110-летие Псковского театра - настоящий праздник для истинных ценителей драматического искусства Министр культуры РФ Владимир Мединский поздравил Псковский драмтеатр с 110-летним юбилеем Андрей Турчак: Театр - целебное искусство Праздничный вечер, посвященный 110-летию Псковского драмтеатра, проходит на Большой сцене театра Выставка «Псковский театр. Вехи истории», приуроченная к 110-летию Народного дома им. Пушкина, открылась 25 ноября Псковский драмтеатр приглашает на юбилей Программа мероприятий, посвященных 110-летию Псковского драмтеатра Псковский драмтеатр готовит сюрпризы для зрителей на свой юбилей От мелодрамы с элементами эротики до комедии покажут в Пскове на первом фестивале молодежных театров Любовь Никитина: Псковский драмтеатр встречает юбилей очень повзрослевшим, но не дряхлым О лучших ролях, о буднях и праздниках. Актерских Опубликована афиша 110-го юбилея Псковского театра драмы имени Пушкина Спектакль «Вивальди. Ассоциации» Сергея Бызгу покажут на дне рождении Псковского драмтеатра Экс-директор Псковского драмтеатра желает новому руководству в юбилейный год успехов на трудном пути Виктор Яковлев: Юбилей Псковский драмтеатр встречает в хорошей форме и на подъеме Юрий Новохижин: Псковский драмтеатр сейчас набирает обороты Постановка «Немое Кино. «сАнтиментальная горячка» будет показана на псковской сцене в рамках фестиваля студенческих спектаклей Дмитрий Месхиев о «Банщике», «Золушке» и выпускании пара Фестиваль молодежных театров организуют в Пскове в ноябре Псковский драмтеатр готовится отметить юбилей
Лента новостей