Сцена / Выставки

«Отпечатки света» из Латвии представлены на выставке в Пскове

04.09.2018 18:37|ПсковКомментариев: 0

В галерее «Цех» (Псков, ул. Пушкина, 13-а) в сотрудничестве с Консульством Латвийской Республики в Пскове открылась выставка современной скульптуры из стекла «Отпечатки света» художницы Анды Мункевицы (Латвия), передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Заведующая галереей «Цех» Марина Николаева отметила, что в этой экспозиции работает все, в том числе, пространство, используя естественные ресурсы галереи. У Анды, подчеркнула она, большое, обширное резюме, она окончила Латвийскую академию, училась в США, активно выставляется по всему миру. 

«Самое сильное мое впечатление - насколько искусство стекла создано из противоречий, но насколько они, эти противоречия, органично слиты. Стекло - это что-то возвышенное. Но здесь важна и строгость. В этом искусстве сочетаются полет и строгость», - отметила Марина Николаева, добавив, что эта выставка не состоялась бы без поддержки Консульством Латвийской Республики в Пскове. 

Сама Анда отметила, что ей очень приятно выставляться в Псков. Ее миссия - приоткрыть дверь в таинственный мир стекла.

 

 

 

«В своей выставке я показываю разные работы, которые изготовила за последние 10 лет. Стекло - материал, который объединяет», - сказала художница.

И поблагодарила всех, кто помог ей в организации этой выставки, а также пожелала всем присутствующим поймать застывшее мгновение света в стекле. 

Работы Анды Мункевицы вызывающе и монументально масштабны, что подтверждает безупречное владение техникой и технологиями. В то же время они поражают тонким эмоциональным наполнением. 

В работах художницы изысканная форма, становящаяся содержанием, открывает ее понимание мира и позволяет вглядеться в его изображение. Пластичные скульптуры из стекла в сочетании с масштабными работами открывают неограниченные возможности в дизайне стеклянного искусства не только в Латвии, но и в мире. 

Анда не боится экспериментировать, ставить перед собой высокие цели и находить для них решения. Работы художницы замечены и оценены на многих международных выставках и конкурсах. Они несут отпечаток самобытности латвийского национального искусства и культуры, оставляют чувство принадлежности своей нации и судьбам многих поколений людей.

Aнда справляется не только с технически сложные заданиями, но и создает монументальные творения. К ним относятся стеклянная скульптура «Ландшафт. Ухо» в городе Никольске (Россия), стеклянный монумент, посвященный погибшим при крушении здания в Риге (Латвия) в 2013 году, витражи большого формата в окнах капеллы Марии в Домском соборе, посвященные памяти о баррикадах в Риге (Латвия) в 1991 году.

У художницы было множество персональных выставок в Латвии, а также за рубежом. Ее работы можно увидеть в музеях Японии, России, США, Германии, Бельгии, Китая, Украины, Эстонии, Латвии.

Выставку «Отпечатки света» можно посмотреть в галерее «Цех» по адресу: Псков, ул. Пушкина 13-а, с 4 сентября по 7 октября, ежедневно, с 16.00 до 19.00. Вход свободный.

ПЛН в телеграм
Лента новостей