Сцена / Выставки

«Телесная карта»: выставка петербургской художницы откроется в Пскове 7 апреля

04.04.2022 17:42|ПсковКомментариев: 0

Открытие выставочного проекта петербургской художницы Алисы Волковой состоится в галерее «Цех» 7 апреля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Изображение здесь и далее: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина

Презентация проекта для зрителей состоится 7 апреля в 18:00. Выставка будет работать до 8 мая.

«Тема проекта – связь физического тела человека с глобальным пространством внешнего мира и с внутренней (эмоциональной, интеллектуальной) жизнью личности. И в том, и в другом случае связь неочевидна, наглядно не выражена, но сомнению не подлежит», – рассказали в драмтеатре.

Экспозиция будет составлена из натурных набросков, сделанных художницей на географических картах. Идея проекта зародилась в 2020 году, во время локдауна, ограничивающего возможности передвижения и личного общения.

«Тяга к искусству, творчеству и общению толкала меня и других художников собираться небольшими компаниями, пригашать модель и рисовать наброски с натуры. Тоска по путешествиям вдохновила на идею рисовать модель на карте мира», – отметила Алиса Волкова.

Название проекта отсылает к популярному понятию из сферы психологии – «body mapping» (телесная карта). Согласно этой концепции, человек, анализирующий свои эмоции, локализует их в конкретных частях тела, а затем с помощью физических действий может корректировать собственное психическое состояние.

«В нашем мозге есть карта тела, на которой сохраняется память о событиях и связанных с ним эмоциях. Прорабатывая эти события и эмоции, мы можем исцеляться, обучать тело двигаться свободно и преодолевать напряжение. В случае моей графики я исцеляюсь, рисуя других людей, наблюдая за собой рисующей, наблюдая процессы, которые во мне рождает рисование. Я делаю все части тел натурщиков живописными, выразительными и динамичными, – такими какие они есть в моем восприятии», – добавила художница.

Большую часть экспозиции в галерее «Цех» художница создаст в пространстве выставочного зала, где она будет работать 5 и 6 апреля, а по вечерам (с 18:00 до 21:00) Алиса Волкова приглашает и других художников (профессионалов и любителей) встретиться в галерее и порисовать вместе с ней.

«Ведь рисование с натуры – это не механический процесс, а способ коммуникации с изображаемым человеком и другими рисующими, обмен мыслями и эмоциями. Иногда фрагменты этих разговоров застывают на поверхности графических набросков в виде текстов», – уверены организаторы мероприятия.

Присоединиться, узнать подробности и зарегистрироваться можно по телефону: 8 (911) 395-77-63 (Марина Николаева, куратор галереи).

С 8 апреля часы работы «Цеха» будут продлены. Галерея по-прежнему открыта ежедневно, но теперь с 12.00 до 19.00, уточнили в учреждении.

ПЛН в телеграм
Лента новостей