Сцена / Выставки

Выставка живущего в психоневрологическом интернате художника откроется в Пскове

20.06.2022 20:07|ПсковКомментариев: 0

Выставка известного петербургского художника-нонконформиста Геннадия Устюгова, с 2020 года живущего в Психоневрологическом интернате №1 Санкт-Петербурга, откроется в псковской галерее «Цех» 22 июня. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина

Выставка в рамках фестиваля «Другое искусство» представляет акварельные рисунки Геннадия Устюгова, созданные за последние месяцы, уже в период пребывания в психоневрологическом интернате. Несмотря на возраст и состояние здоровья, он рисует много и увлеченно, одинаково уверенно заполняя пространство листа любого размера, хотя предпочтение отдает небольшим форматам.

Работы, вошедшие в экспозицию, распадаются на две неравные группы. К одной из них (сравнительно малочисленной) относятся минималистические силуэтные рисунки – отзвуки узнаваемых живописных работ Устюгова более раннего периода.

Вторая группа рисунков (более многочисленная и постоянно пополняющаяся) представляет собой сложно устроенные и изобилующие деталями композиции, в которых художник как бы собирает причудливую мозаику из воспоминаний детства, укоренившихся в памяти предметов быта и символов, лежащих в основе идентичности, размышлений о себе, своем доме, своей родине.

«Частички этой мозаики часто повторяются, но никогда не превращаются в механический набор элементов, а каждый раз создают по-новому пронзительную композицию, полную неприкрытой боли или робкой надежды. Намеки на эмоции, которые испытывал автор, работая над листом, иногда прорываются к зрителю и в виде обрывков текстов», - отметили в театре. Вопрос-название выставки «А мой где ковчег?» - это слова, написанные на одной из работ, прямая речь автора.

На открытии выставки будет лично присутствовать художник Геннадий Устюгов, а также куратор арт-студии ПНИ № 1 художник Виктор Чувашев, много делающий для того, чтобы у художника была возможность ежедневно заниматься творчеством, являющимся для него сейчас, возможно, как никогда раньше, основным смыслом и содержанием жизни.

Открытие выставки «А мой где ковчег?» состоится 22 июня в 15.00 в галерее «Цех», которая расположена по адресу: улица Пушкина, 13А. Она будет открыта ежедневно с 12.00 до 19.00. Вход свободный.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль «Другое искусство» – 2022 Алексей Горшенев о рок-н-ролле, мусоре в музыке и прекрасном мгновенье Видеофакт: Концерт группы «Кукрыниксы» Дефицит работы, вечный праздник и особенные люди Бесплатные автобусы доставят зрителей на концерт «Воздух джаз» в Пскове Фестиваль «Другое искусство» торжественно открыли в Пскове Мы серьезные артисты, а не сборище дилетантов – участник фестиваля «Другое искусство» Хор псковичей-добровольцев выступит на фестивале «Другое искусство» Инклюзивный спектакль с коллективным авторством представят в Пскове Дмитрий Месхиев: Все виды искусств входят в программу фестиваля особенных людей Танцплощадку для зрителей организуют на показе спектакля в Пскове Основатель «Другого искусства»: Все люди талантливы, просто необходимы особые условия Уличный концерт «Воздух джаз» завершит фестиваль «Другое искусство» 25 июня Выставка живущего в психоневрологическом интернате художника откроется в Пскове Киновечер с обсуждением фильмов пройдет в Псковском театре драмы 22 июня Псковичей приглашают на спектакль по новгородским сказкам Фотовыставка «Необучаемый» о жизни петербургского тележурналиста откроется в Пскове Мамы детей с особенностями развития покажут спектакль о своей жизни в Пскове Первый в России инклюзивный мюзикл представят на псковской сцене Известный лицедей станет участником фестиваля «Другое искусство» в Пскове Псковичи получат бесплатные билеты на фестиваль «Другое искусство» Опубликован путеводитель по фестивалю особенных людей в Пскове Фестиваль особенных людей «Другое искусство» пройдет в Пскове
Лента новостей