Сцена / Афиша / Проекты

Псковский театр приглашает на лекции по истории

07.04.2021 18:08|ПсковКомментариев: 0

Лекторий Псковского театра драмы «Ветка» и издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашают псковичей цикл открытых лекций. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе театра.

Лекция доцента НИУ ВШЭ СПб Александра Резника «Троцкий и Другие: бриколаж (анти-)героев Гражданской войны» состоится 9 апреля в 19:00 в Новом зале Псковского театра драмы.

Сто лет назад шла к концу Гражданская война в России, но образы её военно-политических вождей до сих пор разделяют общественное мнение. «Вождь Красной армии» Лев Троцкий служил идеальным «Другим» для антибольшевистской пропаганды — он воплощал в себе, часто в комбинациях с образами Ленина и Зиновьева, архетипы «зла». Наоборот, в пропаганде «красных» Троцкий воплощал добродетели революции и социализма. Традиционно сложнее ответить на вопрос о том, как воспринимали и интерпретировали образы Троцкого «обычные люди». Приблизиться к пониманию этого бриколажа поможет внимательное прочтение прессы и писем во власть.

Познакомиться с книгой Александра Резника на эту тему можно на сайте.

Лекция Николая Лаврентьева и Леонтия Ланника «Прибалтика между двумя революциями. Германские добровольцы в антибольшевистской борьбе» состоится 10 апреля в 15:00 в Новом зале театра.

В финале Великой войны в Прибалтике столкнулись интересы великих держав, рухнувших империй и новых национальных государств Восточной Европы. Прибалтика оказалась между двумя революциями — великой российской (1917–1921) и не менее судьбоносной германской (1918–1919). Недавние враги, офицеры армий двух проигравших империй, объединились для борьбы с большевизмом в отчаянной попытке изменить непоправимое. Особый интерес представляет участие в этих событиях германских военных.

Ход событий быстро продемонстрировал, сколь далеки их истинные цели от деклараций, а состав их противников — от идейных сторонников мировой революции. Они стремились спасти Германию от унижения Версалем, а превратились в ландскнехтов и изгоев в своей стране. Их победами и поражениями определялась не только карта Восточной Европы, но и расстановка сил в следующей тотальной войне. Понять их мотивы и встать на точку зрения тех, кто остановил красное нашествие в 1919 г., поможет сборник воспоминаний, впервые издаваемых за пределами Германии.

В Пскове выступят переводчик и составитель сборника Леонтий Ланник и комментатор Николай Лаврентьев.

Познакомиться с книгой на эту тему можно на сайте.

Вход на лекции свободный. Новый зал располагается во втором здании Псковского театра драмы (ул. Пушкина, 13А) на третьем этаже.