Сцена / Фестивали

43-й Фестиваль русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова торжественно открылся в Пскове

21.04.2017 19:16|ПсковКомментариев: 1

В БКЗ Псковской областной филармонии торжественно открылся 43-й Фестиваль русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова, передает корреспондент Псковской Ленте Новостей.

Гостей фестиваля поприветствовал директор Псковской областной филармонии Артем Татаренко. Обратившись к зрителям и музыкантам, он назвал их друзьями, пояснив, что у фестиваля за 43 года существования появилось очень много друзей. «Мы постарались сделать все, чтобы и в этом году вы не разочаровались в программе. В то же время, мы добавили в нее новые элементы, которые, надеюсь, будут вам интересны», - сказал он.

На большой сцене областной филармонии перед гостями фестиваля выступает расширенный состав Псковского симфонического оркестра объединится со сводным хором Псковской области.

Программа гала-концерта составлена из хоровой и симфонической музыки русских композиторов. В нее войдут хоровые миниатюры а capella Свиридова «Странное Рождество видевше», романс Шебалина на слова Лермонтова «Утес», русская народная песня в обработке Шостаковича «Как меня младу, младешеньку» и «Турангалила» великолукского композитора Беседина.

В исполнении оркестра и сводного хора прозвучит одна из пяти кантат Ипполитова-Иванова «В память Пушкина», а также кантата «Курские песни» Свиридова для смешанного хора и симфонического оркестра на народные слова. Это сочинение создано композитором в пору наивысшего творческого расцвета и воспевает его малую родину. Симфонический оркестр исполнит Симфонию №1 соль минор Калинникова, одну из самых открытых, душевных, лиричных и ярких композиций автора.

Главный дирижер - Эдуард Банько.

Напомним, что фестиваль будет проходить несколько дней. 22 апреля в 17.00 Государственный камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» покажет оперу «Не только любовь» композитора Родиона Щедрина.

23 апреля в 17.00 в БКЗ Псковской областной филармонии состоится концерт легендарной российской рок-группы «Калинов мост». Выступление музыкантов также пройдет в рамках 43-го Фестиваля русской музыки имени М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова.

24 апреля на малой сцене Псковского драмтеатра в 14.00 пройдет мастер-класс для учащихся и преподавателей народных отделений колледжа искусств, ДШИ и ДМШ Псковской области. 

В этот же день на большой сцене Псковского драмтеатра состоится концерт коллектива «Трио Старостина». Начало в 19.00.

26 апреля в 14.00 в Порхове пройдет концерт ансамбля русской музыки «Псков».

25 апреля в ДК ЛК Великих Лук выступит Александр Малинин. Начало концерта в 19.00. 26 апреля он же закроет в Пскове фестиваль.

Кроме того, 24-26 апреля в Псковской области пройдут 6 концертов дуэта аккордеонистов - одного из самых молодых и востребованных коллективов Липецкой филармонии - в Кунье в музее-усадьбе М. П. Мусоргского и в Плюссе в музее-усадьбе Н. А. Римского-Корсакова.

ПЛН в телеграм
Сюжет: 43-й Фестиваль русской музыки в Псковской области Порядка 4 тысяч человек стали зрителями Фестиваля русской музыки в Пскове В Пскове завершился 43-й Фестиваль русской музыки Сегодня в Пскове завершится 43-й Фестиваль русской музыки «Где мне найти душе покой?» «Душеполезные песни на каждый день» исполнит сегодня для псковичей «Трио Старостина» Легендарная группа «Калинов мост» выступит сегодня в Пскове На фоне советских полотен Артем Татаренко: Фестиваль русской музыки приобрел много друзей - исполнителей и зрителей «Санктъ-Петербургъ Опера» представит в Пскове «Не только любовь» Родиона Щедрина 43-й Фестиваль русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова торжественно открылся в Пскове Мэппинг-шоу в Пскове, запланированное на сегодня, не состоится из-за плохой погоды Мэппинг-шоу в Пскове, запланированное на сегодня, переносится на 23 апреля Выставка «Странная любовь к музицированию» откроется в Пскове 26 апреля в рамках Фестиваля русской музыки На гала-концерт 43-го Фестиваля русской музыки еще можно приобрести билеты «Душеполезные песни на каждый день» представит Трио Старостина на большой сцене Псковского драмтеатра Музыкальные инструменты, созданные из «разного хлама», представят на выставке в Пскове Артем Татаренко призвал псковичей активнее покупать билеты на Фестиваль русской музыки Псковичам предлагают присоединиться к часу русской музыки 23 апреля 43-й Фестиваль русской музыки стартует в Пскове уже в пятницу Александр Роор и «Геликон» выступят на световом шоу в рамках Фестиваля русской музыки в Пскове Световое шоу обещают гостям 43-го Фестиваля русской музыки в Пскове Лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит» привезет в Псков оперу «Калинов мост» с нетерпением ждет встречи с Псковом Неподалеку от Псковского драмтеатра в рамках 43-го Фестиваля русской музыки установят необычный арт-объект Опубликована программа Фестиваля русской музыки имени М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова Премьеры в исполнении Псковского симфонического оркестра ожидают зрителей 43-го Фестиваля русской музыки Фестиваль русской музыки вновь выйдет на улицы Пскова 43-й Фестиваль русской музыки в Пскове впервые откроет сводный хор области «Не только любовь» покажут в Пскове на Фестивале русской музыки «Трио Старостина» выступит в Пскове в рамках 43-го Фестиваля русской музыки «Калинов мост» выступит в Пскове на Фестивале русской музыки Александр Малинин выступит в двух городах Псковской области в рамках ежегодного Фестиваля русской музыки
Лента новостей