Сцена / Фестивали

На фоне советских полотен

23.04.2017 12:02|ПсковКомментариев: 9

22 апреля на сцене БКЗ филармонии в рамках Фестиваля русской музыки состоялась опера «Не только любовь» Родиона Щедрина, представленная театром «Санктъ-Петербургъ Опера», режиссера Юрия Александрова.

Опера «Не только любовь» - произведение новаторское, оно во многом отходит от привычных оперных канонов. В нем мастерски обрисованы картины и образы советского колхоза.

Склад и характер музыки в опере Щедрина нов и самобытен. При первом «взгляде» музыка очень проста. Но при близком рассмотрении зритель может увидеть всё богатство чувств и музыкальных красок, заложенных в ней. Герои и их образы выглядят очень естественно. Текст понятен, а пластика прозрачна. Оркестр под управлением Александра Гойхмана в опере звучит ярко и сочно.

На фоне полотен советских времён (это и газеты, и лозунги) течёт беззаботная жизнь простых колхозников. Народные гуляния, танцы, драматические сцены и любовь составляют жизнь героев.

Главная идея оперы - нравственность. В образе председателя колхоза Варвары Васильевны воплощается мысль о пути человека к счастью, а портрет Володи Гаврилова весь построен на контрастах. Он ветреный, задиристый парень, напевающий заводные мотивы, у которого в глубине души спрятаны самые нежные чувства.

В опере Александрова всё гармонично и очень музыкально. Персонажи живописны и пластически индивидуальны. Такую яркую и подвижную оперу псковичи приняли с большой теплотой.

Мария Яковлева

ПЛН в телеграм
Сюжет: 43-й Фестиваль русской музыки в Псковской области Порядка 4 тысяч человек стали зрителями Фестиваля русской музыки в Пскове В Пскове завершился 43-й Фестиваль русской музыки Сегодня в Пскове завершится 43-й Фестиваль русской музыки «Где мне найти душе покой?» «Душеполезные песни на каждый день» исполнит сегодня для псковичей «Трио Старостина» Легендарная группа «Калинов мост» выступит сегодня в Пскове На фоне советских полотен Артем Татаренко: Фестиваль русской музыки приобрел много друзей - исполнителей и зрителей «Санктъ-Петербургъ Опера» представит в Пскове «Не только любовь» Родиона Щедрина 43-й Фестиваль русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова торжественно открылся в Пскове Мэппинг-шоу в Пскове, запланированное на сегодня, не состоится из-за плохой погоды Мэппинг-шоу в Пскове, запланированное на сегодня, переносится на 23 апреля Выставка «Странная любовь к музицированию» откроется в Пскове 26 апреля в рамках Фестиваля русской музыки На гала-концерт 43-го Фестиваля русской музыки еще можно приобрести билеты «Душеполезные песни на каждый день» представит Трио Старостина на большой сцене Псковского драмтеатра Музыкальные инструменты, созданные из «разного хлама», представят на выставке в Пскове Артем Татаренко призвал псковичей активнее покупать билеты на Фестиваль русской музыки Псковичам предлагают присоединиться к часу русской музыки 23 апреля 43-й Фестиваль русской музыки стартует в Пскове уже в пятницу Александр Роор и «Геликон» выступят на световом шоу в рамках Фестиваля русской музыки в Пскове Световое шоу обещают гостям 43-го Фестиваля русской музыки в Пскове Лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит» привезет в Псков оперу «Калинов мост» с нетерпением ждет встречи с Псковом Неподалеку от Псковского драмтеатра в рамках 43-го Фестиваля русской музыки установят необычный арт-объект Опубликована программа Фестиваля русской музыки имени М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова Премьеры в исполнении Псковского симфонического оркестра ожидают зрителей 43-го Фестиваля русской музыки Фестиваль русской музыки вновь выйдет на улицы Пскова 43-й Фестиваль русской музыки в Пскове впервые откроет сводный хор области «Не только любовь» покажут в Пскове на Фестивале русской музыки «Трио Старостина» выступит в Пскове в рамках 43-го Фестиваля русской музыки «Калинов мост» выступит в Пскове на Фестивале русской музыки Александр Малинин выступит в двух городах Псковской области в рамках ежегодного Фестиваля русской музыки
Лента новостей