Сцена / Фестивали

Худрук ансамбля «Псков» пожелала всем отдохнуть душой на Фестивале русской музыки

15.03.2021 12:55|ПсковКомментариев: 0

19 марта ансамбль русской музыки «Псков» представит в Большом концертном зале филармонии обновленную программу «Новый взгляд на традиции» в рамках 47-го Фестиваля русской музыки.

В преддверии концерта мы пообщались с художественным руководителем ансамбля Ольгой Алексеевой, ведущей исполнительницей на гуслях звончатых в России.

 

- Специально для 47-го Фестиваля русской музыки вы готовите новую программу «Псков. Новый взгляд на традиции». Расскажите о трансформации репертуара и ансамбля в целом.

- Участие в любом фестивале – это всегда важное событие для любого коллектива. Само слово «фестиваль» подразумевает действие и движение. Участвовать в этом фестивале – очень приятная миссия для ансамбля «Псков». Что касается программы – это не просто новая программа для фестиваля – это давно запланированная премьера. Премьера репертуара, костюмов, артистов, а также новых идей – в этот раз мы даже задействуем танцевальную группу. Мы возвращаемся к традиции акустического звучания ансамбля, при этом наполняя репертуар абсолютно новыми, а также прежде исполняемыми произведениями, переосмысленными, а порой и переаранжированными.

Для ансамбля и фестиваля эта программа – уверенный шаг в ногу со временем. И это уже проверено семнадцатью тысячами зрителей, которые могли видеть фрагмент «Нового взгляда» в трансляции министерства культуры РФ. А работать премьеру для зрителя в зале в рамках 47-го Фестиваля русской музыки – знаменательное событие, которое, уверена, станет украшением не только фестиваля, но и культурной жизни города в фестивальные дни.

- Что, на ваш взгляд, является главным достоинством русской народной музыки?

- Русская музыка – это душа русского народа. Именно народная музыка способна без слов передавать весь колорит и даже особенности менталитета нации. От задушевности и трепета, до задорных припевок, и даже разгула и неистовой пляски – настолько широка палитра русской музыки и души. Мы непосредственные носители своей культуры, и, понимая всю важность своего опыта и профессии в целом, основной задачей ставим сохранение, развитие и пропаганду народного музыкального исполнительства.

Искренняя и чистая Псковщина всегда хранила кладезь талантов и мастеров народного искусства, чем вдохновляла классиков на создание шедевров. Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Александр Пушкин и многие другие творили на этой земле, черпая вдохновение из народных сказок, песен, услышанных от обычных крестьян. В наше время важно не прерывать эту нить преемственности и популяризации русской народной музыки, так как любая нация крепка, если чтит свои традиции.

Также важно отметить, что в этом году народное творчество поддерживается президентом на федеральном уровне, что действительно свидетельствует о необходимости сохранения и развития национального наследия, как культурного облика нации.

- Расскажите о новых музыкантах ансамбля.

- В этом сезоне наш состав пополнился двумя новыми исполнительницами – обе наши землячки – псковички. Валерия Григорьева – молодая, талантливая, перспективная исполнительница на бас-гитаре – на данный момент является студенткой Псковского областного колледжа искусств. И Юлия Кононова – выпускница нашего колледжа, а также Петрозаводской государственной консерватории и аспирантуры при консерватории – очень грамотный талантливый музыкант, аккордеонистка, в коллективе играет на альтовой домре. Новые музыканты быстро влились в репертуар и специфику коллектива, стали нашим украшением.

- Какие инструменты будут ведущими в концерте?

- Можно сказать, что все инструменты являются ведущими в ансамбле, не только в этой программе. Это тоже наша традиция – практически, каждый музыкант имеет сольные номера в сопровождении ансамбля. Гусли, домра, балалайка, баян, гармоника и даже жалейки – невозможно определить ведущего, так как все музыканты ансамбля являются яркими артистами и большими профессионалами своего дела, а их сольные номера яркие и особенные по-своему.

- Ольга, вы являетесь лауреатом и обладателем гран-при всероссийских и международных конкурсов и фестивалей и сейчас выводите псковский коллектив на новый уровень. А если вернуться к истокам, поделитесь, как получилось, что вы стали учиться игре на гуслях?

- Лауреатства и награды, а также годы учебы, концертный опыт, в том числе, в составе ансамбля «Псков» – это важные ступени, которые позволили мне подняться до важной в моей жизни платформы – государственный оркестр «Гусляры России» под руководством народного артиста России Юрия Евтушенко, где на протяжении многих лет я работаю солисткой и концертмейстером струнной группы. Эта платформа позволила обрести большой опыт не только в концертной, но и в творческой работе.

Принимая на себя обязанности художественного руководителя ансамбля «Псков», я очень хорошо знала возможности и потенциал коллектива, понимая, что мой опыт в коллективе необходим для того, чтобы направить и сформировать новый вектор раскрытия потенциала коллектива. На новый уровень планируется не выводить (так как уровень и профессионализм всегда был высок), а «вывозить» на концертные площадки федерального уровня, как только эпидемиологическая ситуация позволит всем рабочим процессам в залах прийти в обычный ритм и график. В Москве нас очень ждут на высоком уровне.

А что касается начала моего исполнительства, то оно положено именно в Пскове, в 1994 году я поступила в ДМШ №4 города Пскова в класс преподавателя заслуженного работника культуры Веры Алексеевной Кудрявцевой. За школьные годы было пройдено с победой множество конкурсов. Также Вениамин Владимирович Кричевский – основатель Псковской гусельной исполнительской школы, принимал участие в моем музыкальном воспитании, за что я очень благодарна своим учителям.

После музыкальной школы я поступила в Псковское областное музыкальное училище, откуда, проучившись 3 года, была приглашена переводом поступить учиться на 3 курс колледжа им. Гнесиных в Москву, в класс заслуженного артиста России Максима Евтушенко. С 2003 по 2004 год, параллельно с обучением в Псковском музыкальном училище, была принята на работу в Псковскую областную филармонию в ансамбль русской музыки «Псков» на должность артистки-инструменталистки. Это был очень важный этап в становлении меня как артистки. Огромную роль в этом сыграл Александр Иванович Либ, который, действительно, за этот короткий срок, научил, как жить на сцене и как с ней «обращаться».

С 2004 года стала работать в государственном оркестре «Гусляры России», с 2007 года назначена солисткой и концертмейстером в этом же коллективе, параллельно окончила Московский государственный университет культуры и искусств.

В июле 2021 года получила предложение от директора Псковской областной филармонии Елизаветы Барышниковой о возобновлении сотрудничества с ансамблем «Псков», но уже в должности художественного руководителя. Предложение было принято с энтузиазмом с обеих сторон, чему я очень рада и благодарна за оказанное мне доверие. Это стало большой частью моей творческой жизни и, надеюсь, станет, ярким событием в творческой жизни коллектива и филармонии.

И есть одна новость на этот счет – 22 апреля на сцене Большого концертного зала филармонии пройдет концерт «Заиграйте, мои гусли!». В этом году он будет приурочен к 25-летию моей сценической деятельности. Для меня очень важно, что концертные мероприятия, посвященные этой дате, я начинаю именно в Пскове с моим прекрасным ансамблем «Псков».

- Как вы считаете, детям интересна народная музыка?

- Детей, как известно, не проведешь... Дети чувствуют на ментальном уровне свои «корни». Всегда очень легко найти отклик в душе любого ребенка, каждый с младенчества воспитан на русской музыке и фольклоре – колыбельные, сказки, попевки, игры, считалки и так далее – и этого у нас не отнять. Русские народные инструменты всегда вызывают интерес у малышей, ведь о них они уже слышали в сказках, а на концертах можно еще и увидеть, и послушать голос каждого инструмента. Дети любят народную музыку, потому что им интересно.

- Что бы вы пожелали зрителям концерта «Псков. Новый взгляд на традиции»?

- В первую очередь, всем крепкого здоровья! Участникам и организаторам фестиваля – терпения, вдохновения и удовлетворения! А в день премьеры, всем желаю получить удовольствие от услышанного и увиденного, отдохнуть душой, поднять себе настроение и зарядиться позитивными эмоциями! Фестиваль, в добрый путь!

Напомним, 47-й Фестиваль русской музыки, посвященный великим русским композиторам Модесту Мусоргскому и Николаю Римскому-Корсакову, состоится с 16 по 21 марта в Пскове. Фестиваль русской музыки пройдет при поддержке Минкульта в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Билеты на концерты фестиваля можно приобрести на сайте Псковской областной филармонии.

 

Источник: пресс-служба Театрально-концертной дирекции Псковской области

ПЛН в телеграм
Сюжет: Фестиваль русской музыки в Пскове Концерт по форме Оркестр Росгвардии выступил на фестивале русской музыки в Пскове Псковичей приглашают посетить концерт ансамбля русской музыки Сказка для взрослых Симфоническая сюита «Шехеразада» прозвучит сегодня на Фестивале русской музыки Птицы певчие Худрук ансамбля «Псков» пожелала всем отдохнуть душой на Фестивале русской музыки Оркестр Росгвардии представит в Пскове нетипичную для себя программу Концерт «Новый взгляд на традиции» состоится в Пскове 19 марта Губернаторский симфонический оркестр работает на износ - Николай Хондзинский Ансамбль Росгвардии разучил новую программу для фестиваля в Пскове Псковичам рассказали о птице на логотипе Фестиваля русской музыки Ансамбль «Псков» выступит с обновленной программой Чем заинтересует Фестиваль русской музыки псковичей, рассказали его организаторы Директор филармонии пообещала псковичкам концерт с участием красивого мужчины Фестиваль русской музыки пройдет в Пскове в марте. ПРОГРАММА
Лента новостей