Сцена / Из первых уст

Мы попытаемся передать «беспечную атмосферу благополучия» - Николай Хондзинский о концерте «Золото Вены»

24.08.2018 11:46|ПсковКомментариев: 4

Программа концерта «Золото Вены», который состоится сегодня на террасе отеля «Покровский», интересна тем, что в ней музыканты попытаются передать «беспечную атмосферу благополучия» европейской Вены начала прошлого столетия. Об этом дирижер Николай Хондзинский рассказал журналистам в ходе музыкального бранча, который прошел сегодня.

«Музыка Вены - достояние мировой музыкальной культуры, - подчеркнул дирижер. - Один город подарил миру десятки великих авторов. Нам удалось воссоздать атмосферу города. Это не хит-парад, а некий срез того, что звучало в Вене 100 лет назад». По словам Николая Хондзинского, это было время беспечного благополучия старой Европы. «Здесь и Моцарт, и песни Шуберта, которые были очень популярны, и музыка Штрауса, его всемирно известные вальсы. Музыка этих композиторов - документ эпохи, который позволяет окунуться в атмосферу. Вена была танцующим городом, представьте, насколько благополучны были эти люди. По сути, музыка - машина времени, помогает попасть в то время».

Отвечая на вопрос о том, чем хорош формат концерта на открытом воздухе, дирижер объяснил, что такие выступления очень эмоционально воспринимаются публикой. «Это атмосфера, не имеющая физических границ, - сказал Николай Хондзинский. - Думаю, свобода в воздухе лучше позволит почувствовать эпоху. Мы услышим город, насыщенный вином и вальсами Штрауса».

Напомним, сегодня на террасе отеля «Покровский состоится концерт «Золото Вены», в котором прозвучат шедевры композиторов Венской музыкальной школы.

На сцене: Симфонический оркестр Псковской области. Дирижер: Николай Хондзинский. Солисты: Людмила Дудинова и Ярослав Петряник.

ПЛН в телеграм
Лента новостей