Сцена / Из первых уст

В Псковском симфоническом появилась долгожданная арфистка

20.11.2018 12:30|ПсковКомментариев: 4

В симфоническом оркестре Псковской области - прекрасное пополнение! Прекрасное во всех смыслах: арфистка из Москвы Любовь - девушка с внешностью ангела и признанным талантом. Благодаря появлению в труппе долгожданного исполнителя и инструмента репертуар произведений, которые исполняются на сцене БКЗ, значительно расширится. Псковская Лента Новостей познакомилась с новой участницей оркестра поближе.

- Любовь, откуда вы родом, где учились и почему выбрали именно этот инструмент?

- Я родилась в Москве в многодетной семье, где всех детей обучали музыке. Но из всех сестер и братьев я одна заинтересовалась профессией музыканта. На сегодняшний день учусь в Гнесинской академии у профессора Шамеевой Наталии Хамидовны, хотя изначально меня отдали на фортепиано в ЦМШ, но желание играть на арфе не давало покоя. Как-то я дожидалась очередного урока по фортепиано в коридоре. Встреча с арфисткой Еленой Николаевной Ильинской стала для меня судьбоносной. Ожидая очередного урока по фортепиано, я сидела в коридоре. Елена Николаевна, проходившая мимо, остановилась около меня. Мы разговорились, и она отвела меня в арфовый класс. Мне тогда было 7 лет. Однако, начала я заниматься на этом инструменте лишь в 10 лет.

- Есть ли определенные качества, которые требует арфа от исполнителя?

- Безусловно, есть. Арфа обладает  нежным, но тихим тембром. Важно уметь извлекать яркий, но в то же время мягкий звук. Как бы это банально ни звучало, необходим тонкий слух, это во-первых. Во-вторых, нужно любить музыку, сам инструмент, жить этим. Профессия музыканта требует полной самоотдачи. 

- Почему вы согласились сотрудничать с псковским оркестром? Чего ждете от этого сотрудничества?

- Для меня большая честь играть под руководством Николая Хондзинского. Безусловно, он талантливый дирижер и музыкант, а также лично для меня невероятный авторитет. Думаю, что основная причина моей работы в филармонии - возможность перенять у него неповторимый опыт. Также коллектив оркестра очень тепло принял меня. Я жду, что наш оркестр будет совершенствоваться, играть интересную программу и радовать публику своими концертами.

- Когда псковичи смогут увидеть вас впервые на сцене вместе с оркестром? И с какой программой? 

- Для арфы с оркестром есть много потрясающих произведений Глиэра, Моцарта, Генделя, Вивальди, Диттерсдорфа и др. Сложно выбрать лучшее, так как они все по-своему прекрасны. Будет интереснее, если произведение первого концерта станет сюрпризом для дорогих зрителей.

ПЛН в телеграм
Лента новостей