Сцена / Из первых уст

Николай Хондзинский выразил признательность псковской публике

10.08.2022 16:52|ПсковКомментариев: 0

Маэстро Николай Хондзинский, покидающий должность художественного руководителя и главного дирижера Губернаторского симфонического оркестра, в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей выразил признательность публике Псковской области.

«Думаю, на сегодняшний день я сделал все, что мог, для развития псковской филармонии и симфонического оркестра. Это были очень интересные и насыщенные четыре года моей творческой биографии. Действительно, сложно даже поверить, что столько всего сделано за этот период времени: десятки музыкальных премьер, балеты, оперы, основаны ставшие уже знаковыми фестивали - "Музыка на воде", "На страже мира", Magnum opus, концерты на террасе отеля "Покровский". На совершенно другой качественный уровень вышел ежегодный Фестиваль русской музыки. Безусловно, такие успехи, о которых говорили и далеко за пределами региона, стали возможны только при серьезной командной работе. Вне всяких сомнений, добиться такого результата можно было только в тандеме с директором филармонии Елизаветой Барышниковой. Я очень признателен и нашей замечательной публике, потому что ее поддержка всегда чувствовалась на концертах. Это очень здорово - за эти годы тысячи слушателей посетили концерты и в филармонии, и на открытом воздухе, а многие впервые открыли для себя мир классической музыки», - сказал Николай Хондзинский.

Рассказывая о своей будущей творческой деятельности, собеседник ПЛН добавил, что сейчас у него запланировано довольно большое количество концертов и спектаклей в разных городах.

«Мне бы хотелось больше времени уделять своему московскому коллективу. За время моей работы здесь ему совсем не хватало моей энергии, отчасти и этим было обусловлено мое решение об уходе из Пскова. А с "Русской консерваторией" у нас много начатых проектов: например, этой осенью должны закончить компакт-диск с мировыми премьерами сочинений М. Вайнберга и Г. Свиридова», - прокомментировал Николай Хондзинский.

Он также заметил, как сильно регион изменился за последние годы в лучшую сторону. 

«Я был в Пскове, наверное, в 2006 или 2007 году впервые. После этого я приехал вновь уже в 2018 году, на свой первый концерт. Впечатления от того города 15-летней давности, и то, каким Псков стал сейчас – это огромная разница. Город заметно похорошел и обновился, сохранив обаяние своей древности», – добавил он.

По словам Николая Хондзинского, Псковская область – одна из самых богатых на достопримечательности, на красоту природы и русскую древность. 

«В этом смысле от Пскова очень приятные впечатления», – подытожил собеседник ПЛН.

ПЛН в телеграм
Лента новостей