Сцена / Кинозал

В рамках акции «Ночь искусств» в Псковском драмтеатре покажут фильм с Фарерских островов «Мечты у моря»

26.04.2018 13:30|ПсковКомментариев: 0

19 мая в 20.00 в рамках совместной акции «Ночь искусств» Театрально-концертной дирекции и творческого объединения «Четыре согласных» на малой сцене Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина покажут полнометражную драму с Фарерских островов «Мечты у моря» на языке оригинала с русскими субтитрами. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, фильм режиссера Сакариса Стоура с архипелага на краю Земли до этого видели только в Москве и Санкт-Петербурге.

На одном из далеких островов посреди Атлантического океана юная Эстер живет жизнью, где один день похож на другой, тихо подчиняясь воле своих набожных родителей. Однажды в воскресной школе она встречают бунтарку Рагну, недавно переехавшую в город вместе со страдающей алкоголизмом матерью и восьмилетним братом. В Рагне Эстер видит образец для подражания, еще не подозревая, что сама Рагна находит в Эстер и ее отце то же самое.

Противоположности притягиваются. Девочки становятся подругами и проводят летние ночи, мечтая о другой жизни. Вместе они мечтают о том, чтобы сбежать от царящей на острове обыденности. Но лето на островах, как и счастье, длится недолго. Вскоре реальность берет верх над девичьими грезами. Они осознают, что на самом деле бегут не от жизни, а от самих себя. «Мечты у моря» - это история о любви и борьбе, о поисках себя и непреодолимом желании вырваться из закоснелой рутины маленького острова.

«Мы стремились показать зрителям во всем мире, что есть истории, которые находят отклик в любой точке земного шара, даже на маленьком острове, в краю с населением всего 50 тысяч человек», – говорит Сакарис Стоура.

Прочувствовать фильм и, возможно, узнать в его героях себя, можно уже 19 мая совершенно бесплатно (пригласительные ждут вас в кассе театра), а еще и расспросить из первых уст о жизни на Фарерах молодого музыканта Ханса Андриаса Якобсена, живущего в маленьком портовом городе Клаксвуйк. За несколько часов до кинопоказа (в 18.00) он даст концерт в Городском культурном центре.

Закончится же «Ночь искусств» концертом классической музыки - в Псковской областной филармонии в 22.00 можно будет услышать «Музыку в ночи»: Людвига ван Бетховена, Эдварда Грига и Жоржа Бизе.

ПЛН в телеграм
Лента новостей