Сцена / Кинозал

На площадках районных кинотеатров продолжит работу сеть детских киноклубов

28.08.2018 09:56|ПсковКомментариев: 4

На площадках районных кинотеатров продолжит работу сеть детских киноклубов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил заведующий отделом кинопроката областной ТКД Евгений Левкович.  

В сентябре 2018 года ГАУК ПО «Театрально-концертная дирекция» при сотрудничестве с проектом «КиноДетство.рф» совместно с Госфильмофондом РФ продлевает программу по возвращению на большие экраны районных кинозалов классики отечественного кинематографа для детей и подростков - легендарных фильмов, на которых выросло не одно поколение. 

Проект работает на пяти площадках районных кинотеатров: г. Дно (МБУК «ДРКЦ»), г. Порхов (МБУК Порховский музей), г. Пушкинские Горы (МБУК «Культурно-досуговый центр»), г. Остров (ДК «Юбилейный»), г. Новосокольники (ДК им. Воровского).

Евгений Левкович обозначил мероприятия Детского киноклуба: кинопоказы 1-2 раза в неделю по выходным (детское художественное кино, советская киноклассика), а также предсеансные мероприятия: творческие мастерские, викторины, встречи кинематографистов со зрителями, обсуждения и т. д.

На данный момент на втором этапе проекта в программе пять картин - «Школьный вальс» Павла Любимова, «Марья-искусница» и «Варвара краса – длинная коса» Александра Роу, «Вам и не снилось» Ильи Фрэза, «Когда я стану великаном» Инны Туманян. Однако программа будет расширяться.

««Госфильмофонд перевел все эти картины в формат DCP, что позволит современным детям смотреть их на большом экране в отличном качестве. И мы очень рады положительным отзывам посетителей кинозалов, рады, что нам предоставили такую возможность показать, а районному зрителю посмотреть на большом экране  эти картины - самых признанные шедевры советского кино», - добавили в ТКД.

Проект проводится совместно с Российской Государственной Детской Библиотекой и Госфильмофондом России.

Напомним, что в прошлом сезоне в рамках проекта в районных кинозалах области устраивались показы детских отечественных фильмов и советской классики на некоммерческой основе. Так, были показаны:  драма «Про Петра и Павла», советская сказка «Садко», приключения «Это твой день» и «Клад», уже ставший классикой фильм «100 дней после детства» от режиссера Сергея Соловьева. В праздничные дни 9 мая был осуществлен показ фильма Виталия Воробьева «Буду помнить».

ПЛН в телеграм
Лента новостей