Сцена / Кинозал

О перспективах развития областной киносети рассказали в ТКД Псковской области

24.09.2018 12:04|ПсковКомментариев: 0

Киносеть Псковской области функционирует уже полтора года. Как осуществляется работа, какие задачи стоят перед организаторами, все ли цели в работе  достигнуты. Эти вопросы корреспондент Псковской Ленты Новостей задал  заведующему отделом кинопроката областной Театрально-концертной дирекции Евгению Левковичу.

- Как вы сами оцениваете работу районных кинозалов, областной киносети в целом? Ходят ли в районах в кино? 

- Работу областной Театрально-концертной дирекции в направлении кинопоказа должны оценивать потребители данной услуги, районные кинозалы и зрители. Могу сказать, что Дирекция оказывает услуги по организации проведения кинотеатральных показов в семи районах области, и оказывает их качественно и продуктивно, я это говорю на основании финансовых документов, на основании итогов нашей деятельности. В целом, жители районов нашей области в кино ходят, хотя у каждого районного кинотеатра есть своя специфика, они разные, есть отличия по посещаемости, по валовым сборам. Однако, могу уверенно сказать, что деятельность рентабельна.

- Какие цели стоят перед вами? Или какие цели вы сами себе ставите в своей работе?

- Деятельность кинотеатра направлена на удовлетворение развлекательной и культурно-просветительной потребности населения. Следовательно, цель областной киносети - максимально большее привлечение кинозрителей к просмотру максимально большего количества фильмов разнообразных жанров, в первую очередь, конечно, отечественных, для развлечения кинозрителей и оказания на них культурно-просветительского воздействия. На данный момент продолжаем сотрудничество с районными кинозалами с той же, а, может, и с большей энергией, стилем и при особом подходе.

- Что вы называете особым подходом?

- У нас действительно особый подход к районным кинозалам. У нас особые отношения со всеми районными кинозалами и их сотрудниками. Главное, что мы понимаем друг друга.  Строятся эти отношения, наверное, на взаимоуважении и взаимопомощи. Хочу отметить, что областная киносеть - это система, да и отдельный районный кинотеатр - это единый организм, который должен работать слаженно, согласовано, все его службы, отвечающие за кинопоказ должны обмениваться информацией по ходу процесса кинопоказа. От этого, во многом, зависит успешность работы: величина кассовых сборов, наличие или отсутствие постоянных зрителей в кинотеатре, которые приходят смотреть кино, даже когда не идут блокбастеры, а отсюда прибыль кинозала. Этого принципа я всегда придерживаюсь, благодаря ему нам удается продуктивно работать на всех площадках.

- Какие задачи вы бы выделили, что хотели бы сделать, как совершенствовать и развивать эти кинозалы?

- Для киносети я выделяю следующие важные задачи – это продолжать текущую продуктивную работу с дистрибьюторами в отношении кассового отечественного и зарубежного кино, с целью повышения валовых сборов кинозалов, а отсюда и увеличения прибыли. Тем самым усиливать финансовые позиции районных кинозалов Псковской области, делать так, чтобы кинотеатры были рентабельны и «прочно» стояли на ногах. Поймите, важно не только помогать кинозалам продвигать отечественное кино, социальные показы на безвозмездной основе, привлекать зрителей на сеансы в районах области, но и помогать кинозалам заработать на этом. Мы этого достигаем различными путями, не исключая и стимулирование посещаемости при помощи более низкой цены билета, выгода при условии создания людского потока, практикуем различные акции. Необходима организация групповых посещений.

- Как дела с поставщиками продукта, с правообладателями? С показом проблем нет? Жалобы со стороны зрителей?

- Со времен образования областной киносети «Театрально-концертная дирекция» зарекомендовала себя в качестве надежного партнера и как продуктивного игрока на рынке. И так должно оставаться! Жалобы есть всегда, важно различать их обоснованность. И прислушиваться к замечаниям, если они действительно обоснованы. У кого нет ошибок, те не работают. Хотя конечно стараемся работать без ошибок, так как от этого зависит настроение наших зрителей.

- Кстати о ваших зрителях, кто чаще всего посещает кинотеатры? Дети или взрослая категория граждан?

- Посещают и те, и другие, т.к. мы работаем разносторонним репертуаром, интересным для разных зрительских категорий. Отдельно хочу напомнить, что на площадках районных кинотеатров продолжают работу детские киноклубы. Инициатором выступил я ровно год назад. Мы организовали детские киноклубы в районах, а затем вступили в работу всероссийской сети детских киноклубов «Кинодетство.рф». Сейчас Театрально-концертная дирекция при сотрудничестве с проектом «КиноДетство.рф» и совместно с Госфильмофондом РФ продлили программу по возвращению на большие экраны районных кинозалов классики отечественного кинематографа для детей и подростков.

- Давайте по подробнее. Что они собой представляют?

- Обозначим их как высокопосещаемые кружки любителей детского анимационного кино. Здесь можно поделиться своим мнением, узнать, что думают другие, обсудить, почитать заметки и так далее.

- Какие еще задачи стоят перед областной киносетью? Что еще не реализовано?

- Еще отмечу, что ставим перед собой цель усилить механизмы в направлении маркетинга фильмов. На нашем уровне конечно. Необходимо заблаговременное информирование. Этим мы занимаемся, путем различных рекламных мероприятий, в том числе конечно сайты и группы в социальных сетях. В общем, наши дальнейшие задачи я свожу к развитию киносети во всех аспектах кинодеятельности - и показы, и реклама, и детские киноклубы, творческие мастерские, встречи с кинематографистами и т.д. Этим мы и занимаемся.

- Будет ли областная киносеть расширяться? Есть ли у вас сведения?

- До нас доходили новости о планах открытия кинотеатра в Печорах. Конечно, мы хотели бы сотрудничать и с этим кинозалом, но ведь сотрудничество - это комплекс взаимовыгодных отношений, поэтому будем надеяться, что заинтересованность будет и с их стороны. Считаем, что на сегодняшний день остаются районные центры, для которых вопрос открытия кинозалов является актуальным, например: г. Гдов, г. Пыталово, п. Струги Красные, п. Бежаницы. В случае если там будут созданы кинозалы, то мы с большим удовольствием предложим им свою помощь и сотрудничество. Мы за развитие областной киносети!

- Как в общем вы оцениваете состояние кинопоказа в области?

- Чувствуется развитие. Количество площадок увеличилось, не без усилий Фонда кино. Открываются новые кинотеатры. Качество услуг меняется в зависимости от зальности кинотеатра. К примеру, «Мираж-синема». Если это многозальный кинотеатр, то он может позволить себе альтернативный контент, например, оперы, балеты, прямые трансляции, концерты. Так расширяется репертуар. Районные кинозалы представляют собой обычные однозальники, но ничего страшного, и в этом случае мы работаем, на площадках всегда разносторонний и востребованный зрителем репертуар.

- По роду своей деятельности вы же общаетесь и с другими кинотеатрами. Как обстоят дела с кинопоказом в целом по стране?  

- Рынок кинопроката в стране, на мой взгляд, в основном сформирован, есть ряд крупных федеральных сетей, широко представлены средние кинопрокатные компании, развита сеть однозальных реконструированных региональных кинотеатров, установлены основные принципы взаимоотношений. Это хорошо. Количество залов и кинотеатров продолжает расти. Есть города, перенасыщенные кинотеатрами, есть и города, которым не хватает кинозалов. Качество показа, конечно, важно. Любому зрителю, заплатившему немаленькую на сегодняшний день цену за билет, хочется в комфорте смотреть фильмы – в чистых залах, удобных креслах, на большом и ярком экране. К этому нужно стремиться.

- Как вы оцениваете качество кинопоказа в районах области? Звук, картинка, качество обслуживания?

- Мое убеждение, что качество вообще важно не только для кинопоказа, но и для всего. Это является определяющим фактором, потому что кинотеатр – это то место, которое создает и продает технологию. И, конечно, эта технология должна быть на самом высоком уровне. Все кинозалы областной киносети используют современное высококачественное оборудование. Для хорошего звучания используется система «Звук вокруг». Так же оборудование рассчитано на трансляцию фильмов в формате 3D, это  довольно значимый фактор в современной киноиндустрии, т.к. много кассовых кинокартин созданы с расчетом именно на этот формат. За год работы областной киносети было представлено уже свыше 30-ти фильмов именно в формате 3D. Почти во всех залах используются цифровые кинопроекторы Christie с функцией поддержки DCI, высокой частоты кадров, альтернативного и локального контента, они способны проецировать качественное изображение. Поэтому, с уверенностью говорю о том, что районный зритель в свете развития технологий хочет и может получить качество, достойное времени.

- Что можно сказать спустя полтора года работы областной сети? Как показала себя программа кинофикации малых городов? Как вы ее оцениваете? Оправдывает ли она себя?

- Не все кинотеатры областной киносети работают столько. Город Порхов оказался одним из первых городов в цепочке Псковской киносети, который выиграл гранд на возрождение кинотеатра полтора года назад. А затем уже все остальные залы. Хочу сказать, что программа, безусловно, социально значима. Открывшиеся у нас в области кинозалы в полной мере отвечают запросам аудитории и рынка. Но нужна и дальнейшая поддержка. Например, российское кино, на съемки которого выдаются государственные деньги, должно попадать туда всегда, вне зависимости от показателей кинотеатров, вне зависимости установленных различными дистрибьюторами минимальных гарантий. Но создатели отечественных картин должны все-таки обратить внимание на качество своего продукта. Ведь зритель относится к российскому кино так же, как и ко всему остальному: если фильм качественный и интересный зрителю, отношение к нему очень хорошее.

ПЛН в телеграм
Лента новостей