Сцена / Концерты

Около тысячи человек объединит в Пскове Всероссийский хоровой праздник

18.05.2015 17:31|ПсковКомментариев: 1
24 мая, в День славянской письменности и культуры, Псковская область примет участие во Всероссийском хоровом празднике. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, песенный праздник начнется в 12.00 одновременно по всей России: на Красной площади в Москве и в административных центрах всех субъектов Российской Федерации.
 
 
В Пскове хоровой праздник пройдет в самом сердце города и области — в Псковском кремле с участием лучших хоровых коллективов.
Псков вошел в число трех городов России, откуда будет осуществляться прямая телевизионная трансляция общероссийского празднования. Планируется, что во время прямого телевизионного включения сводный хор региона исполнит «Вставайте, люди русские!» из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский». «Такое внимание к нашему региону — серьезное достижение сфер культуры и образования Псковской области, огромная заслуга и руководства региона. Это будет выглядеть мощно, особенно в стенах древнего кремля. Это особое, намоленное место», — отметил организатор мероприятия, генеральный директор театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев.
 
Сводный хор Псковской области объединит около 1 тысячи человек. Каждое муниципальное образование области будет представлено отдельным хоровым коллективом. В его составе выступят хоровые коллективы муниципалитетов, сводный хор Псковской митрополии, сводный детско-юношеский хор. Также в этот день в Кремле выступят симфонический оркестр Псковской областной филармонии и хореографические коллективы города и области. В репертуар хорового праздника будут включены лучшие песни отечественных авторов. Дирижер сводного хора и оркестра Геннадий Чернов.
 
 
Отметим, что хоровой праздник в Пскове продлится два дня. 23 мая в Псковском кремле на сцене под открытым небом будет дан большой концерт для выпускников школ «Псков — родина моя!». «Хочется в этот день выпускникам не только сказать красивые слова, поздравления, но и пожелать им найти свое место под солнцем в родной Псковской области», — отметил Дмитрий Месхиев.
 
Напомним, что Псковская земля является родиной хорового фестиваля. В мае 1911 года здесь прошел первый в России певческий праздник, а спустя сто лет — в мае 2011 года — традиция была восстановлена. В певческом празднике приняли участие творческие коллективы из Вологодской, Смоленской, Ленинградской, Тверской, Калининградской, Новгородской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Пскова, Великих Лук и 17 районов Псковской области.
ПЛН в телеграм
Сюжет: Всероссийский хоровой праздник в Пскове Ректорат ПсковГУ поблагодарил хоровую капеллу вуза за участие в песенном празднике Видеозапись трансляции на Красной площади выступления сводного хора Псковской области Зрителями Всероссийского хорового праздника в Пскове стали более 4 тысяч человек Песней «Славься» на музыку Глинки завершился масштабный песенный праздник в Пскове Псковичи присоединились к тысячному хору и стоя спели «День Победы» Ректор Свято-Тихоновской православной гимназии на хоровом празднике в Пскове: Все мы - преемники и наследники великого дара Спасибо за созидательный труд - Иван Цецерский поблагодарил участников Хорового праздника Новых творческих успехов пожелал участникам Хорового праздника в Пскове вице-губернатор Александр Кузнецов В прямом эфире телеканала «Культура» сводный хор Псковской области исполнил произведение «Вставайте, люди русские!» На Хоровой праздник в Псковском кремле собралось большое количество псковичей В Пскове стартовал большой Хоровой праздник 41 спасатель, 11 машин и 3 катера будут дежурить в Пскове в период празднования Дня славянской письменности Тысяча голосов в едином порыве - псковичей ждет большой Хоровой праздник Геннадий Чернов: Отрадно, что по всей России сейчас наблюдается подъем хорового движения Участник проекта «Новая звезда» будет солировать на Хоровом празднике в Пскове В хоровом празднике 24 мая примут участие сразу три хора Псковского района Мероприятия к Дню славянской письменности и культуры в Псковском кремле будут проходить два дня Около тысячи человек объединит в Пскове Всероссийский хоровой праздник
Лента новостей