Сцена / Концерты

Геннадий Чернов: Отрадно, что по всей России сейчас наблюдается подъем хорового движения

21.05.2015 13:49|ПсковКомментариев: 2
Отрадно, что по всей России сейчас наблюдается подъем хорового движения. Об этом Псковской Ленте Новостей заявил главный дирижер Псковской областной филармонии Геннадий Чернов, который 24 мая будет руководить на Хоровом празднике в Пскове сводным хором из тысячи человек.
 
 
«Псков является основоположником традиции пения сводным хором, ведь именно здесь в 1911 году прошел первый в России певческий праздник. Отрадно наблюдать, что сейчас по всей стране наблюдается подъем хорового движения, и неудивительно, ведь хор – это та самая форма искусства, которая позволяет гражданам быть не просто наблюдателем, но и становиться активным участником творческого процесса», - подчеркнул дирижер.
 
 
Напомним, 24 мая на территории Псковского кремля пройдет Хоровой праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Организатором мероприятия выступает театрально-концертная дирекция Псковской области.
 
Песенный праздник начнется в 12.00 одновременно по всей России: на Красной площади в Москве и в административных центрах всех субъектов Российской Федерации
 
Кульминационным моментом праздника станет исполнение сводным хором фрагмента «Вставайте, люди русские!» из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский».  Кроме того, во время выступления хора планируется прямое включение на телеканале «Культура».
 
Вход на мероприятие свободный.
ПЛН в телеграм
Сюжет: Всероссийский хоровой праздник в Пскове Ректорат ПсковГУ поблагодарил хоровую капеллу вуза за участие в песенном празднике Видеозапись трансляции на Красной площади выступления сводного хора Псковской области Зрителями Всероссийского хорового праздника в Пскове стали более 4 тысяч человек Песней «Славься» на музыку Глинки завершился масштабный песенный праздник в Пскове Псковичи присоединились к тысячному хору и стоя спели «День Победы» Ректор Свято-Тихоновской православной гимназии на хоровом празднике в Пскове: Все мы - преемники и наследники великого дара Спасибо за созидательный труд - Иван Цецерский поблагодарил участников Хорового праздника Новых творческих успехов пожелал участникам Хорового праздника в Пскове вице-губернатор Александр Кузнецов В прямом эфире телеканала «Культура» сводный хор Псковской области исполнил произведение «Вставайте, люди русские!» На Хоровой праздник в Псковском кремле собралось большое количество псковичей В Пскове стартовал большой Хоровой праздник 41 спасатель, 11 машин и 3 катера будут дежурить в Пскове в период празднования Дня славянской письменности Тысяча голосов в едином порыве - псковичей ждет большой Хоровой праздник Геннадий Чернов: Отрадно, что по всей России сейчас наблюдается подъем хорового движения Участник проекта «Новая звезда» будет солировать на Хоровом празднике в Пскове В хоровом празднике 24 мая примут участие сразу три хора Псковского района Мероприятия к Дню славянской письменности и культуры в Псковском кремле будут проходить два дня Около тысячи человек объединит в Пскове Всероссийский хоровой праздник
Лента новостей