Сцена / Концерты

В прямом эфире телеканала «Культура» сводный хор Псковской области исполнил произведение «Вставайте, люди русские!»

24.05.2015 12:34|ПсковКомментариев: 10

На телеканале «Культура» в воскресенье показали прямую трансляцию с хорового праздника в Пскове. Псков, наряду с Хабаровском, Грозным и Москвой, вошел в список городов, откуда ведется прямая телевизионная трансляция.

Сводный хор Псковской области исполнил произведение «Вставайте, люди русские!» из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» (дирижер Геннадий Чернов). ФОТОРЕПОРТАЖ

Ведущая прямого эфира на телеканале «Культура» подчеркнула, что неслучайно город Псков выбрал легендарное произведение, воспевающее подвиг полководца Александра Невского. «На связи с нами древний и вечно юный и прекрасный город Псков», - продолжила она.

 

В День славянской письменности и культуры на Красной площади в Москве проходит традиционный праздничный концерт. В этом году в праздничном концерте принимают участие: Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, сводный хор артистов крупных российских академических и народных коллективов, солисты ведущих российских театров, популярные артисты кино и эстрады. В их исполнении прозвучат произведения Михаила Ивановича Глинки, Петра Ильича Чайковского, Сергея Сергеевича Прокофьева, Георгия Васильевича Свиридова, а также песни отечественных композиторов разных лет.

 

В полдень песенный праздник начался одновременно по всей России: на Красной площади в Москве и в административных центрах всех субъектов Российской Федерации.

В Псковском кремле в празднике принимает участие Симфонический оркестр Псковской областной филармонии. Сводный хор Псковской области объединил более 1000 человек. Каждое муниципальное образование области представлено отдельным хоровым коллективом. В составе хора также принимают участие сводный хор Псковской Епархии, хоровая капелла Псковского государственного университета, детские хоры учащихся детских школ искусств и общеобразовательных школ.

Репертуар хорового праздника – лучшие песни отечественных авторов.

Организатором мероприятия выступает театрально-концертная дирекция Псковской области при поддержке администрации Псковской области и министерства культуры Российской Федерации.

ПЛН в телеграм
Сюжет: Всероссийский хоровой праздник в Пскове Ректорат ПсковГУ поблагодарил хоровую капеллу вуза за участие в песенном празднике Видеозапись трансляции на Красной площади выступления сводного хора Псковской области Зрителями Всероссийского хорового праздника в Пскове стали более 4 тысяч человек Песней «Славься» на музыку Глинки завершился масштабный песенный праздник в Пскове Псковичи присоединились к тысячному хору и стоя спели «День Победы» Ректор Свято-Тихоновской православной гимназии на хоровом празднике в Пскове: Все мы - преемники и наследники великого дара Спасибо за созидательный труд - Иван Цецерский поблагодарил участников Хорового праздника Новых творческих успехов пожелал участникам Хорового праздника в Пскове вице-губернатор Александр Кузнецов В прямом эфире телеканала «Культура» сводный хор Псковской области исполнил произведение «Вставайте, люди русские!» На Хоровой праздник в Псковском кремле собралось большое количество псковичей В Пскове стартовал большой Хоровой праздник 41 спасатель, 11 машин и 3 катера будут дежурить в Пскове в период празднования Дня славянской письменности Тысяча голосов в едином порыве - псковичей ждет большой Хоровой праздник Геннадий Чернов: Отрадно, что по всей России сейчас наблюдается подъем хорового движения Участник проекта «Новая звезда» будет солировать на Хоровом празднике в Пскове В хоровом празднике 24 мая примут участие сразу три хора Псковского района Мероприятия к Дню славянской письменности и культуры в Псковском кремле будут проходить два дня Около тысячи человек объединит в Пскове Всероссийский хоровой праздник
Лента новостей