Сцена / Концерты

Провести первый день зимы с викингами и симфоническим оркестром приглашает псковичей БКЗ филармонии

13.11.2018 13:01|ПсковКомментариев: 2

Провести первый день зимы с музыкантами из Скандинавии приглашает псковичей БКЗ Псковской областной филармонии. Как напомнили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, 1 декабря на сцене БКЗ пройдет концерт группы Danjál и Псковского симфонического оркестра.

Что будет, если смешать клезмер с европейской классикой, добавить отменного джаза, приправить балканскими мотивами и щедро сдобрить получившуюся смесь философской лирикой? Видимо, именно таким вопросом задавался Доньял, приступая к созданию проекта, в дальнейшем получившего его имя.

Музыкант, певец, композитор и актер Доньял Дам oa Нестабё вырос в семье с богатым политическим бэкграундом - его прадед и дедушка - бывшие премьер-министры Фарерских островов, а мама - министр культуры в прошлом и видный социал-демократ в настоящем. В отличие от именитых родственников, Доньял предпочёл выражать свою жизненную позицию не с трибуны, а со сцены и потому вместо рабочего стола сидит за блестящим роялем. Получив консерваторское образование, он сколотил свой собственный семиголовый джаз-бэнд, талантливых музыкантов в который пригласил, кажется, со всех уголков Скандинавии. Первым из них стал датчанин Ким Рафаэль Ниберг — мандолинист, работающий вместе с Доньялом над композиционной составляющей проекта.

Дебютник коллектива под сказочным названием «The Palace» вышел в 2009-м году. В 2010-м «Palace» был номинирован на звание «Best World Album» на главной музыкальной премии Дании The Danish Music Awards. Затем последовали еще несколько альбомов и успешных музыкальных проектов.

1 декабря на сцене филармонии вместе с музыкантами из Дании, Финляндии и Швеции и, конечно же, Фарерских островов выступит Симфонический оркестр Псковской филармонии. Специально для которого Доньял и его финский друг Ким написали партитуры на более чем десять своих произведений. Разве вам не хочется увидеть, как сцене в едином музыкальном экстазе сольются 35 музыкантов и один весёлый дирижёр? Такого в Пскове ещё никогда не было!

Мероприятие состоится 1 декабря, в субботу, в 19:00.

Цена: 400 - 1200 рублей. Заказ и бронирование билетов на сайте филармонии http://philpskov.ru/afisha/?1559#tickets

ПЛН в телеграм
Лента новостей