Сцена / Концерты

Эдуард Банько: Псковской филармонии не приходится жаловаться на интерес публики к детским абонементам

28.12.2018 16:34|ПсковКомментариев: 21

5 января в Пскове состоится премьера - сказка «Спящая красавица» с оркестром по мотивам Шарля Перро на музыку одноименного балета Петра Ильича Чайковского. В основе концерта песочная анимация художника Катерины Барсуковой. О том, как идут приготовления, Псковской Ленте Новостей рассказал дирижер Эдуард Банько.

- Эдуард Иванович, расскажите о предстоящем концерте. Откуда возникла идея совместить песочную анимацию и симфоническую музыку?

- Жанр «Сказка с оркестром» давно в нашей практике используется. Автором его является наша замечательная ведущая Мария Громова. Но в этот раз я предложил руководству филармонии сделать сказку с оркестром и с песочной анимацией, потому что такого никогда в Пскове не было. Само по себе это очень красочно и интересно. В Пскове такое исполнение будет звучать впервые. Я надеюсь, что это совместное исполнение подарит нам дополнительную радость сотворчества. Надеюсь, наша знакомая, известная сказка с оркестром станет краше и визуально, и образно.

- Почему выбор пал именно на «Спящую красавицу»?

- Общаясь с художницей Катериной Барсуковой, мы проговаривали разные варианты, а так как уже была задумана «Спящая красавица» - сказка с оркестром, Катерине эта идея очень понравилась, поэтому мы и пришли к единому мнению.

- На афише стоит ограничение 0+. Кого ждете на своем концерте?

- Мы ждем всех, без ограничений.

- И самые маленькие зрители выдержат?

- Думаю, да. Это же все-таки сказка. А сказка рассчитана на самую маленькую аудиторию. В данном случае, я думаю, это будет интересно всем.

- Вы ждете аншлаг, потому что, судя по сайту филармонии, билеты на концерт уже раскуплены? И это такая тенденция, которая прослеживается в большинстве детских концертов в Псковской филармонии. Чем вы это объясняете?

- На что мы не можем жаловаться, так это на интерес нашей публики к детским абонементам. Это объясняется, наверное, совместной работой, которую мы уже много лет ведем. А сейчас и в предыдущие годы мы могли стать свидетелями результата этой работы. Если обобщить, то мы работаем не зря. И ведущий, музыковед, которая придумывает интересные сценарии, и оркестр, и дирижер. Именно наша совместная работа в этом направлении очень важна. Воспитание детей дает такой прекрасный результат.

- Как музыканты готовятся к такому концерту: более или менее ответственно, чем к «взрослому»?

- На самом деле, все концерты - это большая ответственность, особенно на сцене Большого концертного зала филармонии. Дело в том, что музыканты пока не видели изюминки концерта, того, что будет для них ново. Песочную анимацию мы сможем узреть только 4 января, когда приедет художница на генеральную репетицию. А так мы стараемся плодотворно делать нашу обычную работу.

ПЛН в телеграм
Лента новостей