Сцена / Новости

Четыре года назад не стало режиссера Псковского драмтеатра Вадима Радуна

11.05.2018 11:58|ПсковКомментариев: 6

Четыре года назад не стало режиссера Псковского драмтеатра Вадима Радуна. Напомним, народный артист России ушел из жизни вечером 11 мая 2014 года, ему было 73 года.

Вадим Иосифович Радун родился 1 июля 1940 года в Сталинграде в семье профессора, театрального деятеля И.В. Радуна. В 1966 году окончил Ташкентский театральный институт. Работал в театрах Челябинска, Воронежа, Новокузнецка, Красноярска.

В 1975 - 1985 годах и с 2005 года - режиссер-постановщик, а в 1985 - 2005 годах - главный режиссер Псковского театра драмы имени А.С. Пушкина. Поставил в Пскове 105 спектаклей (а всего за творческую деятельность - более 150).

В 1988 году Вадим Радун создал единственный в России репертуарный театр под открытым небом «Карусель», который более 20 лет играл спектакли в исторических памятниках Санкт-Петербурга, в Новгородской, Псковской, Ленинградской областях. В 1990 и 1995 годах Вадим Иосифович стал номинантом Государственной премии России за спектакли театра «Карусель».

Именно Вадим Радун выступил одним из инициаторов проведения в Пскове и Пушкинских Горах Всероссийских Пушкинских театральных фестивалей.

Он неоднократно награждался грамотами областной и городской администрации, областного Собрания депутатов и Псковской городской Думы, значком Министерства культуры СССР «За отличную работу».

В 1990 году был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР», с 1997 года – народный артист России.

В 1999 году был награжден медалью Академии Российской словесности «Ревнителю просвещения». Четырежды (в 1996, 1998, 2000 и 2002 годах) был удостоен премий администрации Псковской области за большие достижения в сфере театрального искусства и просветительской работы.

В 2001 году был награжден орденом Почета. В 2003 году он удостоен художественной премии «Петрополь» - за верность пушкинской теме», которая вручена в музее-квартире А.С.Пушкина на Набережной Мойки, 12 в Санкт-Петербурге.

В том же году художественный руководитель псковского театра в исторических памятниках «Карусель» Вадим Радун был награжден призом Вологодского международного театрального фестиваля «Голоса истории» - «за последовательное развитие театра под открытым небом».

В 2003 году активно участвовал в подготовке празднования 1250-летия Старой Ладоги и 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи. В 2005 году за спектакль «Кроткая» был награжден

Дипломом 9-го Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского в Старой Руссе – «за лучшую режиссуру».

В 2006 году удостоен в Москве Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс» в области массовых форм театрального искусства в номинации «лучшая режиссура» - за спектакль под открытым небом «Соловьиная ночь» В.Ежова.

Вадим Иосифович много работал с молодежью. В областном колледже искусств им.Н.А.Римского-Корсакова он выпустил целый курс по специальности «Актёр драматического театра и кино».

Его режиссерской манере была присуща театральная зрелищность, проблемность в сочетании с глубокой психологической разработкой.

Похоронен Вадим Радун на орлецовском кладбище.

ПЛН в телеграм
Лента новостей