Сцена / Новости

45-летие на псковской сцене отмечает Народный артист России Владимир Свекольников

07.11.2018 13:52|ПсковКомментариев: 9

45-летие на псковской сцене отмечает Народный артист России Владимир Свекольников, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.

45 лет назад, в 1973 году артист Владимир Свекольников вышел на псковскую сцену и сохраняет ей верность до сих пор.

Образы, созданные народным артистом России Владимиром Свекольниковым  в постановках псковского театра, запомнились зрителям надолго. О них написано немало восхищенных строк не только псковскими ценителями театра, но и столичными критиками, они отмечены на фестивалях призами и премиями.

Сам же артист отмечает лишь несколько счастливых мгновений своей сценической жизни. Сыграв царя Федора Иоанновича в одноименной трагедии Толстого, он так выложился, что после премьеры упал в обморок.

Роль российского императора Павла 1 в одноименной пьесе Мережковского и Сеплярского принесла ему широкую известность и удачу. Сыгранная в пространстве Михайловского замка (там жил и был удушен император), произвела фурор на берегах Невы, а на российском фестивале «Голоса истории», проходившем в городе Владимире, была отмечена, как лучшая актерская работа фестиваля. Артист Свекольников в роли императора Павла 1 изображен на марке, востребованной музеем Мальтийского Ордена на острове Мальта.

Особое место в его творчестве занимает сценическая Пушкиниана: здесь и блистательный Моцарт, скупой Барон, Мазепа из «Полтавы», да и сам поэт. На гастролях в Санкт-Петербурге зрительный зал Александринского театра стоя бисировал постановке «И всюду страсти роковые», в которой он сыграл последнюю ночь Поэта перед роковой дуэлью. 

Его персонаж из «Кроткой» Достоевского восхитил сердца зрителей, его Гаев из «Вишневого сада» стал камертоном чеховской интонации, его учитель литературы из «Женщин без границ» вызвал безоговорочное одобрение автора пьесы Полякова.

«Что тут говорить, Владимир Свекольников владеет тайной актерской профессии, доступной немногим, и каждый его выход на сцену становится театральным праздником! Поздравляем народного артиста России Владимира Свекольникова!» - отмечают в ТКД.

В нынешнем сезоне Владимир Свекольников играет в «Пиковой даме»  Пушкина (ближайший показ спектакля 15 ноября) и в комедии по ранним произведениям Чехова «Позвольте вам выйти вон!» (этот спектакль можно увидеть 16 ноября).

Теги: #театр
ПЛН в телеграм
Лента новостей